Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2024 20:55

Главные новости Казахстана за сегодня, 21 февраля

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео, фото instagram/_salta_n, depositphotos.com Кадр из видео, фото instagram/_salta_n, depositphotos.com

Tengrinews.kz подготовил дайджест самых интересных и важных новостей Казахстана за 21 февраля.


Tengrinews.kz подготовил дайджест самых интересных и важных новостей Казахстана за 21 февраля.

Президент

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в Казань. В ходе визита Глава государства примет участие в церемонии открытия международного турнира "Игры будущего", а также проведет ряд встреч.

Фото пресс-службы Акорды

Парламент

Депутаты Мажилиса в первом чтении приняли законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. В рамках законопроекта предполагается перенести ответственность за преступления, связанные с нанесением телесных повреждений и причинением легкого вреда здоровью, из Кодекса об административных правонарушениях в Уголовный кодекс. То есть побои, причинившие даже легкий вред здоровью, будут считаться уголовным правонарушением.

Говоря о новом законопроекте, мажилисмен Елнур Бейсенбаев вспомнил про убийство Салтанат Нукеновой. Депутат отметил, что после этого трагического события в поддержку ужесточения наказания за бытовое насилие была запущена онлайн-петиция, которая набрала более 150 тысяч подписей.

Фото: instagram/_salta_n

В рамках поправок также предполагается ввести единственный вид наказания за убийство малолетнего и педофилию - пожизненное лишение свободы. Кроме того законопроект ужесточает ответственность за истязание несовершеннолетнего либо лица, находящегося в беспомощном состоянии, нанесение им тяжкого и среднего вреда здоровью.

Фото: ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутаты предложили утвердить на республиканском уровне новый праздник - День национальной одежды. Автор запроса депутат Даулет Мукаев считает, что она как нельзя лучше отражает национальный код казахстанцев.

Также депутат предложил ввести новую форму для школьников, бюджетников и спортсменов.

Правительство

Министр транспорта Марат Карабаев извинился за состояние казахстанских дорог, а именно - за асфальт, который сойдет вместе со снегом уже этой весной. По его словам, на подобных проблемных участках уже планируют ремонт, но большая часть средств, выделяемых на обновление дорожной сети, уходит на крупные транзитные маршруты. Чиновник добавил, что в этом году в министерстве разрабатывают новую программу среднего ремонта дорог по методике ресайклинга.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В министерстве иностранных дел рассказали о попавших в трудовое рабство в "золотом треугольнике" двух гражданках Казахстана. По информации официального представителя МИДа Айбека Смадиярова, сообщение о попавших в рабство казахстанках поступило консулу нашей страны в Таиланде. После этого около месяца ушло на переговоры с местными властями. В итоге казахстанки были вызволены и сейчас летят домой.

В МИД отметили, что за свободу каждой из девушек требовали 10 тысяч долларов, но усилиями дипломатов их удалось освободить без выкупа. Всего, по данным внешнеполитического ведомства, за последние два года в трудовое рабство в Юго-Восточной Азии попали около 200 казахстанцев.

Фото: depositphotos.com

Назначения

Вице-министром промышленности и строительства назначен Олжас Сапарбеков. Ранее он занимал должность председателя комитета железнодорожного и водного транспорта. Сапарбекову 44 года, он уроженец Актобе. Окончил Казахскую академию транспорта и коммуникаций. Работал в "Қазақстан темір жолы", нацпалате предпринимателей "Атамекен", акимате Костанайской области.

Олжас Сапарбеков. Фото: t.me/KZgovernment

Вице-министром экологии и природных ресурсов назначен Жомарт Алиев. Алиеву 54 года. Он окончил Казахский политехнический институт имени Ленина, Кокшетауский университет имени Мырзахметова. Работал на добывающих предприятиях, в структуре Министерства охраны окружающей среды и Министерства энергетики. Последняя должность - председатель комитета экологического регулирования и контроля Минэкологии и природных ресурсов.

Жомарт Алиев

Заместителем главы Агентства по финансовому мониторингу назначен Кайрат Бижанов. Ранее он занимал должность руководителя департамента экономических расследований Астаны. До этого Бижанов работал на разных должностях в налоговой полиции и департаментах по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

Кайрат Бижанов. Фото: gov.kz

Человек и закон

В Актау осудили хакера за взлом государственных информационных систем. За получение доступа к государственным информационным системам, являющимся критически важными объектами информационно-коммуникационной инфраструктуры страны, для последующей продажи информации третьим лицам, его приговорили к трем годам лишения свободы

Фото КНБ

МВД ликвидировало канал производства и распространения синтетических наркотиков транснациональной организованной преступной группы. Лаборатория располагалась в частном доме на окраине Ерейментау Акмолинской области. Задержаны три иностранных гражданина. В полиции отметили хорошую организацию наркодельцов: в лаборатории были установлены современные системы охлаждения, вентиляции, а также оборудование для производства "синтетики".

Алматы

Депутат маслихата Алматы и экоактивист Тимур Елеусизов использовал нецензурную лексику во время доклада. Это произошло, когда он не смог выговорить слово "противоэпизоотический".

В соцсетях и СМИ эколога раскритиковали не только за мат, но и за то, что он читал по бумажке. Депутат извинился перед теми, кому нецензурное слово принесло моральный ущерб, а также отметил, что понесет наказание за нарушение общественного порядка, как установлено законом. При этом, по его словам, в стране есть более важные темы для обсуждения, чем данный случай.

В акимате Алматы было создано два новых управления: управление сейсмической безопасности и мобилизационной подготовки и управление развития общественных пространств. Первое будет заниматься обеспечением соблюдения сейсмических стандартов, управлением рисками землетрясения. Второе нацелено на обеспечение общих принципов и методов для развития общественных пространств, координацию работы управлений и акимата города.

Важно знать

Фото: depositphotos.com

Представитель Комитета государственных доходов Асемгуль Мустафина рассказала, какой штраф грозит казахстанцам, которые не уплачивают налоги при сдаче квартиры. По ее словам, максимальный штраф составит 100 МРП, или 360 000 тенге. В свою очередь, руководитель управления администрирования доходов физических лиц Дина Кусаинова уточнила, что оплатить налог можно через специальное приложение e-Salyq Business, по упрощенному режиму. К примеру, за доход в 100 тысяч тенге налог составит 10 тысяч.

В Едином накопительном пенсионном фонде прокомментировали появившуюся ранее информацию о сливе шпионских данных казахстанцев из базы фонда. Там заявили, что провели детальный анализ данных, размещенных на сайте GitHub, и выяснили, что в опубликованном каталоге приведено лишь описание их сайта enpf.kz. При этом сайт не содержит персональных данных вкладчиков и получателей.

Фото: Tengrinews.kz/Иван Сухоруков

В акимате столицы рассказали, что за здание строится вдоль проспекта Мангилик Ел в центре Астаны. Как оказалось, оно должно быть передано под Архив Президента Республики Казахстан, который сейчас размещается в Алматы.

Фото Qiwi

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Qiwi-банка. В связи с этим казахстанцы стали распространять сообщения о том, что деньги клиентов на электронных кошельках будут заморожены. В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана сообщили, что у нас нет интеграции с Банком России. Qiwi-банк в республике тоже отсутствует.

Погода

В Казгидромете рассказали о погоде на 22, 23 и 24 февраля. Обширный антициклон, подпитываемый холодными северными потоками, по-прежнему сохранит морозную безветренную погоду на большей части Казахстана. Только на южные, центральные и восточные регионы страны будет оказывать влияние южный циклон, принося с собой осадки в виде дождя и снега, усиление ветра и метели.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети