Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2020 15:06

Оползень снова сошел в районе санатория "Айнабулак" в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы в районе санатория "Айнабулак" снова сошел оползень. Об инциденте корреспонденту Tengrinews.kz рассказали местные жители.


В Алматы в районе санатория "Айнабулак" снова сошел оползень. Об инциденте корреспонденту Tengrinews.kz рассказали местные жители.

По словам горожан, оползень был обнаружен в районе дома №40 по улице Алмалыкской.

"Приехавший сотрудник ДЧС оцепил промежуток и оставил возможность пешего перемещения. А там живут почти 50 человек в домах и на дачах станций "Строитель" и "Домостроитель", а также есть санаторий "Айнабулак". Оползень довольно сильный, метров на 15 вниз ушла гора. Приехали сотрудники акимата, походили и сообщили, что пошли смету составлять. Сейчас здесь дежурит наряд полиции", - поделился один из местных жителей.

"Просто оползень - это не снег. Поэтому гору нужно укреплять, так как может произойти провал и обрыв глубиной 30 метров. Оползень в данном месте уже происходил три года назад. Наш сосед, который является бывшим ЧС-ником, писал более 10 писем об укреплении склона горы", - добавил местный житель.

Как сообщили в ДЧС, инцидент произошел 30 апреля около 12.00 дня в Медеуском районе. Отмечается, что в результате выпадения сильных осадков произошел размыв участка полотна дороги.

"Незамедлительно на место происшествия прибыли начальник отдела по ЧС Медеуского района, сотрудники акимата. На асфальте образовалась трещина длиной 12-16 метров и шириной около пяти сантиметров. Для ограничения доступа машин и пешеходов были огорожены опасные места, выставлены блокпосты из числа сотрудников Департамента полиции. Дальнейшее решение будет принято акиматом Медеуского района", - рассказали в ведомстве.

Между тем аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поручил восстановить обрушившийся после дождей участок автодороги. Для принятия срочных мер по поручению акима уже создана рабочая группа. В настоящее время производится расчет по нагрузкам и просчитывается предварительная сметная стоимость работ.

"После этого будут проведены аварийно-восстановительные работы по ремонту участка автодороги и укреплению склона. Увеличение потока дождевых вод способствовало сходу основания дорожного полотна, с обрушением колесоотбойных конструкций. Объем обрушившегося грунта составил более 12 кубических метров. Вдоль автодороги образовались трещины. Протяженность опасного участка составляет около 100 метров. Вблизи обвала расположены жилые дома и хозпостройки, проходят коммуникации. При выпадении обильных осадков в виде дождя существует угроза дальнейшего обрушения грунта вдоль автодороги", - сообщили в городском акимате.

Фото местного жителя


Видео Департамента ЧС по Алматы

Ранее сообщалось, что в Алматы сошел крупнейший за пять лет оползень. Инцидент произошел 18 апреля недалеко от высокогорного катка "Медеу". Тогда сошло свыше семи тысяч кубометров грунта. Обвалилась часть территории учебно-оздоровительного комплекса "Тау күні" (бывший пионерский лагерь "Горное солнце").


Фото: Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Напомним, в конце апреля 2017 года в районе санатория "Айнабулак" на автодорогу сошел оползень. Тогда объем обвалившегося грунта составил 50 кубических метров. В результате были повреждены газовая магистраль, два электрических столба. Некоторое время автодорога по улице Алмалы была полностью перекрыта.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети