Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2020 17:59

Крупнейший за 5 лет оползень сошел в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/ Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/ Алихан Сариев

Недалеко от высокогорного катка "Медеу" в Алматы сошло свыше семи тысяч кубометров грунта. Обвалилась часть территории учебно-оздоровительного комплекса "Тау-күні" (бывший пионерский лагерь "Горное солнце". - Прим.), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Недалеко от высокогорного катка "Медеу" в Алматы сошло свыше семи тысяч кубометров грунта. Обвалилась часть территории учебно-оздоровительного комплекса "Тау-күні" (бывший пионерский лагерь "Горное солнце". - Прим.), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ночью 18 апреля специалисты гидропоста ГУ "Казселезащита" заметили повышение мутности в реке Малая Алматинка. Вода была грязной на участке ниже автобусной остановки "Ақ бұлақ". Позже специалисты обнаружили, что причиной стал оползень в детском лагере.

"У нас ежегодно в это время в предгорьях Алматы происходит 5-6 оползней. На моей памяти за последние пять лет это самый крупный - 7200 кубометров. Унесло вниз только асфальтную дорогу, это был аварийный выход из актового зала комплекса. Здесь проживали несколько человек из администрации, лагерь закрыт на карантин, жертв и пострадавших нет", - рассказал начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы Серик Аубакиров.

За дверью актового зала теперь образовалась пропасть. Само здание не пострадало, но специалисты ДЧС уже отнесли его к аварийным и опечатали. Администрация учебно-оздоровительного комплекса сейчас решает будущее строения, поставят ли они опоры или демонтируют зал.

Согласно информации АГЭТУ ГУ "Казселезащита" в настоящее сохраняется угроза повторного оползня, существует вероятность обрушения зданий спортзала, бассейна и хозяйственной постройки.

"Определены участки, где возможны повторные оползни, и опасные места огорожены по всему периметру сигнальной лентой. Также владельцу учреждения выдано уведомление об ограничении доступа людей к опасной зоне и зданиям, расположенным в ней", - сообщили в ДЧС Алматы.

В Алматы выпала месячная норма осадков.

"Точная причина обвала еще выясняется, но уже сейчас понятно, что это могло произойти из-за обильных осадков. Почему происходят оползни, так, это переувлажнение грунта или из-за вмешательства людей. Люди уходят в горы, подрезают склоны, чтобы построить дома. Расширяя свою территорию, очень часто завозят глину и делают насыпной грунт. Это неустойчивая почва, она благоприятна для оползней", - сообщил Серик Аубакиров.


Фото: Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Всего в этом году произошло четыре оползня:

  • на автодороге микрорайонов Сулусай и Юбилейный - 15 кубических метров;
  • по улице Курортная, 75 - три кубических метра;
  • по улице Жумабаева, 21 - два кубических метра;
  • на территории учебно-оздоровительного комплекса "Тау-күнi".

Кроме того, по данным ДЧС, на сегодня 41 участок в городе представляет угрозу.

"Мы не знаем, какой из них подвержен рискам. В прошлом году нами было предложено провести паспортизацию оползнеоопасных участков на территории города Алматы, на эти цели было выделено 35 миллионов тенге. Ученые АО "Институт географии и водной безопасности" начали паспортизацию этих участков, они должны выявить, где нужно срочно принимать меры. Возможно, нужно будет снести здания или поставить подпорные стены", - отметил глава ДЧС Алматы.

Он также добавил, что в весеннее время горные участки становятся опасными, возможен сход лавин и оползней, поэтому не рекомендуется ходить в горы.

Ранее об угрозе схода оползней в предгорьях Алматы предупреждали в Департаменте по ЧС города. На период карантина закрыли проезд в Иле-Алатауский национальный парк, а также высокогорный каток "Медеу" и горнолыжный курорт "Шымбулак".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети