Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2023 14:33

Опубликован список обладателей стипендии "Болашак"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Опубликован список обладателей стипендии "Болашак", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Опубликован список обладателей стипендии "Болашак", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Решением республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом 167 казахстанцев стали обладателями международной стипендии. Из них 131 человек пройдет обучение в магистратуре, 4 - в докторантуре, 32 казахстанца будут направлены на стажировки в ведущие вузы и производственные центры мира.

При этом преобладающее большинство стипендиатов пройдут подготовку по направлениям инженерно-технического профиля. Обучение будет проходить по 66 специальностям.

Претенденты поступили в вузы, входящие в топы мировых рейтингов, такие как University of Oxford, University of Aberdeen, University of Illinois at Urbana-Champaign, Australian National University. Наибольшим интересом пользуются такие специальности, как "информационные технологии и системы", "аналитика больших данных", "педагогика", "строительная инженерия", "геология - горное дело - геодезия".

"Глава государства дал поручения по расширению научного сотрудничества и подготовки кадров для агропромышленного комплекса, геологоразведки, IT-сектора, креативной индустрии и т. д. Данные направления являются востребованными и актуальными, нами проведена работа по увеличению количества претендентов, стипендий и поиску университетов, предоставляющих обучение по указанным сферам", - рассказала председатель правления АО "Центр международных программ" Алия Оспанова.

Также решением республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом 481 казахстанец стал обладателем грантов для прохождения научных стажировок в ведущих научных центрах мира.

Список обладателей стипендии "Болашак" доступен по ссылке.

Список претендентов, которым присуждена научная стажировка, доступен по этой ссылке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети