Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2020 13:12

Опубликовано постановление о продлении карантина в Атырауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Tengrinews.kz Иллюстративное фото Tengrinews.kz

Опубликовано постановление главного санитарного врача Атырауской области о продлении карантина, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на санврача региона Садвакаса Байгабулова.


Опубликовано постановление главного санитарного врача Атырауской области о продлении карантина, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на санврача региона Садвакаса Байгабулова.

Согласно документу, строгие ограничительные карантинные меры на территории Атырауской области продлены с 00.00 часов 19 июля до 00.00 часов 3 августа 2020 года.

На территории Атырауской области в этот период будут приостановлены автобусные перевозки между городами и населенными пунктами, пассажирские железнодорожные перевозки по направлениям: Алматы, Актюбинская и Мангистауская области.

Запрещено передвижение населения и автотранспорта с 23.00 часов до 6 часов утра в населенных пунктах, за исключением сотрудников акиматов, правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, санитарно-эпидемиологической службы, а также работников объектов жизнеобеспечения. Также запрещено движение общественного транспорта.

Кроме того, запрещается движение личного автотранспорта в субботу и воскресенье, а также в праздничные дни, за исключением транспорта, задействованного в жизнеобеспечении области, города, районов и предприятий непрерывного цикла.

Запрещено передвижение граждан в выходные и праздничные дни, за исключением случаев передвижения от места жительства до места работы и обратно при наличии справки с места работы (либо служебного удостоверения), приобретения продовольственных товаров, товаров первой необходимости, лекарственных препаратов в магазинах и аптеках в непосредственной близости от места проживания, выезда в медицинские организации по экстренным случаям.

Запрещено проведение зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, форумов, конференций, а также семейных, памятных мероприятий, в том числе на дому, и иных мероприятий с массовым скоплением людей.

Запрещена деятельность торгово-развлекательных центров, торговых домов, торговых сетей, за исключением продуктовых супермаркетов и аптек, находящихся в них, с ограничением времени работы с 10.00 до 21.00 часов.

Запрещена деятельность развлекательных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, кальянные, букмекерские конторы, ночные клубы, боулинг-центры, аттракционов, детские игровые площадки, батуты и другие), кинотеатров,  всех объектов культуры (театры, концертные залы, музеи, выставки).

Будет приостановлена деятельность религиозных объектов (мечети, церкви, соборы, синагоги).

Не будут работать и детские оздоровительные лагеря, детские дошкольные учреждения, детские кабинеты коррекции, образовательные центры, детские развивающие центры, кружки, курсы для детей и взрослых.

Запрещена деятельность фудкортов, банкетных залов, СПА-центров, тренажерных залов, фитнес-центров, спортивно-оздоровительных центров, бассейнов, общественных бань, саун, салонов красоты, парикмахерских, центров и салонов, оказывающих косметические и косметологические услуги, услуги маникюра и педикюра городских и общественных пляжей, аквапарков.

Запрещена деятельность крытых продовольственных и непродовольственных рынков. Работа непродовольственных магазинов разрешена только по принципу "доставки на дом" с 10.00 до 21.00 часов.

Также ограничивается перемещение населения старше 65 лет и группами более 3 человек.

Разрешена деятельность государственных органов (организаций, предприятий), органов квазигосударственного сектора, национальных кампаний, иных организаций, а также субъектов предпринимательства, деятельность которых разрешена, с соблюдением социальной дистанции и усиленного санитарно-дезинфекционного режима. При этом не менее 80 процентов сотрудников остаются на дистанционной форме работы (при штатном расписании более 30 сотрудников).

Разрешена деятельность медицинских организаций независимо от форм собственности по предварительной записи с соблюдением требований зонирования и усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Разрешена деятельность объектов в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели) с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Разрешена деятельность продовольственных магазинов (продовольственные магазины у дома, минимаркеты, супермаркеты, гипермаркеты), продовольственных и непродовольственных рынков вне зданий с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима и ограничением времени работ с 10.00 до 21.00 часов.

Разрешена работа объектов общественного питания (кафе, рестораны, бары), объектов мелкорозничной торговли с изготовлением и реализацией кулинарных и кондитерских изделий, зоомагазинов только по принципу "доставки на дом" с 10.00 до 21.00 часов.

Запрещена деятельность объектов общественного питания на открытом воздухе (летние площадки).

Разрешена деятельность промышленных предприятий с непрерывным производственным циклом; строительные работы на открытом воздухе, предприятий сельского и рыбного хозяйства, животноводства с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Запрещена деятельность объектов по оказанию услуг населению (автомойки, ремонт автомобилей, бытовой техники и другие), за исключением оказания услуг организациям и предприятиям.

Запрещена деятельность бизнес-центров (услуги адвоката, нотариуса, бухгалтера и консалтинга, агентств по недвижимости, рекламных агентств, судебных исполнителей и др.).

Разрешена организация работы ЦОНов(в том числе спецЦОНы) строго по предварительному бронированию через Egov.kz, телеграм-бот EgovKZBBot 2.0 с установлением графика работы в будние дни с 09.00 до 15.00 часов, работы Call-центров с 09.00 до 17.00 часов, а в выходные и праздничные дни - запрещена.

Разрешена организация работы АО "Казпочта" с ограничением работы по времени с 09.00 до 18.00 часов и максимальным оказанием услуг в онлайн-формате с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Запрещено посещение парков, площадей и скверов, набережных и иных мест отдыха населения.

Разрешена деятельность субъектов финансового рынка, банков второго уровня с ограничением времени работы с 09.00 до 17.00 часов.

Аптеки с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима будут работать с ограничением времени с 08.00 до 22.00 часов.

Введенный карантин на Тенгизском месторождении будет сохранен.

Постановление вступает в силу с 00.00 минут 19 июля 2020 года.

С полным текстом постановления можно ознакомиться на сайте.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети