Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2021 17:42

Опубликовано совместное заявление глав государств Центральной Азии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Опубликовано совместное заявление по итогам Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Опубликовано совместное заявление по итогам Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

6 августа в городе Туркменбаши состоялась Консультативная встреча глав государств Центральной Азии, в которой приняли участие президенты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Сообщается, что главы государств по итогам переговоров, прошедших в атмосфере дружбы, взаимного уважения и доверия, конструктивизма и взаимопонимания, отмечая поступательный процесс развития регионального сотрудничества на основе исторически сложившихся дружественных и добрососедских отношений, подчеркивая необходимость рассмотрения и решения актуальных вопросов развития Центрально-Азиатского региона посредством переговоров и консультаций на основе взаимного уважения, равноправия, учета интересов друг друга, сделали заявление.

В заявлении президенты выразили готовность продолжать активное сотрудничество государств региона по реализации Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, и отметили необходимость активизации взаимодействия с другими безъядерными зонами с целью консолидации усилий в деле ядерного разоружения и нераспространения.

Также в документе стороны подтвердили, что одним из важнейших факторов сохранения и укрепления безопасности и стабильности в Центральной Азии является скорейшее урегулирование ситуации в соседнем Афганистане. Президенты выразили готовность оказывать всемерное содействие в скорейшем достижении гражданского мира и согласия в афганском обществе.

Они поддержали усилия всех заинтересованных государств и международных организаций, направленные на обеспечение безопасности и стабильности в Афганистане, восстановление социально-экономической инфраструктуры страны и ее вовлечение в мирохозяйственные связи.

Также в заявлении стороны отметили вопросы борьбы с пандемией.

"Главы государств выразили поддержку инициативе Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании под эгидой ООН Сети региональных центров по контролю за заболеваниями и биобезопасностью, а также учреждении специального многостороннего органа под эгидой ООН – Международного агентства по биологической безопасности, подотчетного Совету Безопасности ООН.

Стороны согласились активизировать взаимодействие по линии научной дипломатии, создать все необходимые условия для системного общения ученых-медиков, экспертов и специалистов в других смежных областях знаний", - говорится в заявлении.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Напомним, в своем выступлении на встрече Касым-Жомарт Токаев призвал укреплять наше единство, не допускать ненужную конкуренцию друг с другом

"Мы могли бы выступать с максимально общих позиций, демонстрируя мировому сообществу согласованность наших подходов. Конкуренция на международных площадках идет во вред нашим национальным интересам", - подчеркнул Президент Казахстана.

Также пребывая в Туркменистане, Токаев провел встречу с лидером Кыргызстана Садыром Жапаровым. Жапаров сообщил, что Кыргызстан настроен на дальнейшее расширение политических, торгово-экономических, транспортно-логистических, культурно-гуманитарных связей с братским Казахстаном.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети