ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Опыт СССР позволит России сэкономить на ядерной программе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Опыт СССР позволит России сэкономить на ядерной программе

Правительство России утвердило федеральную программу "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года", пишут "Ведомости". Об этом заявил генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко. По словам Кириенко, будут созданы реакторы, которые могут вырабатывать на килограмм урана в 100 раз больше энергии, чем существующие. В качестве топлива для таких установок будут использоваться уран и плутоний, являющиеся отходами работы тепловых реакторов. Кириенко отметил, что производство топлива начнется к 2014 году. К 2019 году будет создан прототип реактора. Станции активно начнут строить через 15-20 лет. Бюджет программы составит 128,3 миллиарда рублей (4,3 миллиарда долларов). Правительство профинансирует 110,4 миллиарда рублей (3,7 миллиарда долларов) из этой суммы. По словам Кириенко, затраты России на создание таких реакторов будут в 11 раз меньше, чем во Франции, в десять раз ниже, чем в США, и в восемь раз скромнее, чем в Японии. Генеральный директор "Росатома" добавил, что успехи России в развитии ядерных технологий связаны с затратами во время существования СССР. 25 декабря стало известно, что "Росатом" и En+ Group Олега Дерипаски будут разрабатывать опытной энергетической установки мощностью на базе технологии свинцово-висмутового реактора на быстрых нейтронах. Установка должна заработать в 2019 году.


Правительство России утвердило федеральную программу "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года", пишут "Ведомости". Об этом заявил генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко. По словам Кириенко, будут созданы реакторы, которые могут вырабатывать на килограмм урана в 100 раз больше энергии, чем существующие. В качестве топлива для таких установок будут использоваться уран и плутоний, являющиеся отходами работы тепловых реакторов. Кириенко отметил, что производство топлива начнется к 2014 году. К 2019 году будет создан прототип реактора. Станции активно начнут строить через 15-20 лет. Бюджет программы составит 128,3 миллиарда рублей (4,3 миллиарда долларов). Правительство профинансирует 110,4 миллиарда рублей (3,7 миллиарда долларов) из этой суммы. По словам Кириенко, затраты России на создание таких реакторов будут в 11 раз меньше, чем во Франции, в десять раз ниже, чем в США, и в восемь раз скромнее, чем в Японии. Генеральный директор "Росатома" добавил, что успехи России в развитии ядерных технологий связаны с затратами во время существования СССР. 25 декабря стало известно, что "Росатом" и En+ Group Олега Дерипаски будут разрабатывать опытной энергетической установки мощностью на базе технологии свинцово-висмутового реактора на быстрых нейтронах. Установка должна заработать в 2019 году.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +32
Актау +25
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +22
Кокшетау +20
Костанай +34
Кызылорда +29
П
Павлодар +27
Петропавловск +32
С
Семей +35
Т
Талдыкорган +30
Тараз +36
Туркестан +22
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети