Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2022 18:12

В Оренбурге обсудили межрегиональное сотрудничество России и Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

28 ноября 2022 года в Оренбурге стартовал XVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана "Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли". Первыми состоялись четыре панельные сессии и VII заседание Казахстанско-Российского делового совета на тему "Эффективное бизнес-партнерство: как устранить инфраструктурные разрывы".


28 ноября 2022 года в Оренбурге стартовал XVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана "Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли". Первыми состоялись четыре панельные сессии и VII заседание Казахстанско-Российского делового совета на тему "Эффективное бизнес-партнерство: как устранить инфраструктурные разрывы".

Организаторами делового совета выступили Национальная палата предпринимателей РК "Атамекен", Внешнеторговая палата Казахстана, Торгово-промышленная палата Российской Федерации. Участники поделились последними наработками для развития сотрудничества в разных сферах, обсудили возможности усиления приграничного партнерства в условиях международных ограничений, экспорта, представили опыт развития агропромышленного комплекса в Казахстане и другие аспекты взаимодействия.

На четырех панельных сессиях обсудили транспортно-логистический потенциал Казахстана и России, будущее трансграничного сотрудничества, управление кооперационными проектами в современных условиях, цифровизацию городской инфраструктуры, развитие и поддержку молодежных бизнес-проектов.

Члены актюбинской делегации во главе с акимом области Ералы Тугжановым приняли активное участие в панельных сессиях. В состав делегации вошли акимы приграничных с Оренбургской областью районов, руководители профильных управлений, представители бизнеса региона.

Как отметил на панельной сессии "Управление кооперационными проектами в современных условиях" председатель Комитета индустриального развития МИИР РК Ильяс Оспанов, за январь-август текущего года товарооборот между Казахстаном и Оренбургской областью достиг 300 миллионов долларов США, что в 1,5 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года. По итогам 2021 года, по сравнению с 2020-м, товарооборот вырос на 35 процентов и составил 364,6 миллиона долларов.

"В современных реалиях очевидна целесообразность развития промышленной кооперации наших стран. Мы заинтересованы в реализации новых кооперационных проектов. Учитывая отраслевую направленность Оренбургской области, наибольший потенциал сотрудничества видим в секторах металлургического производства, машиностроительного и топливно-энергетического комплексов. Со своей стороны готовы оказать полное содействие по глубокой проработке проектов", - подчеркнул Ильяс Оспанов.

Также во время панельных сессий участники обсудили роль регионов в формировании евразийского транспортно-логистического каркаса в парадигме экономических коридоров, роль Каспийского транспортного узла как "стыка" транспортных коридоров на направлениях "Восток – Запад" и "Север – Юг", возможности транспортного коридора "Сибирь/Урал – Казахстан – Азия", задачи цифровой трансформации как ключевого условия повышения эффективности отрасли строительства и жилищно-коммунального хозяйства и другие. На площадке панельной сессии по развитию и поддержке молодежных бизнес-проектов начинающие стартаперы и уже действующие успешные предприниматели двух стран обменялись опытом и идеями, как выстроить новые векторы партнерства.

Материал предоставлен акиматом Актюбинской области
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети