Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2021 12:25

Организаторов финансовой пирамиды "Денежный поток" осудили в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Восточно-Казахстанской области осуждены организаторы финансовой пирамиды "Денежный поток" с оборотом более 200 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz.


В Восточно-Казахстанской области осуждены организаторы финансовой пирамиды "Денежный поток" с оборотом более 200 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz.

"Департаментом экономических расследований по Восточно-Казахстанской области пресечена деятельность финансовой пирамиды "Денежный поток" с оборотом более 200 миллионов тенге. Организаторы финпирамиды обещали баснословную еженедельную прибыль в размере 25 процентов от суммы взноса в течение двух месяцев. При этом доверчивые вкладчики официальные договоры не заключали, а денежные переводы осуществляли на карту организаторов", - сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.

Отмечается, что жертвами финансовой пирамиды стали более 370 человек, из которых обратились только 43.

Организаторы схемы предстали перед судом и получили по пять лет лишения свободы.  

При этом в ведомстве разъяснили, что финансовые пирамиды - это уголовно наказуемые инвестиционные схемы (статья 217 УК РК), при которых вкладчики получают доходы только за счет взносов от новых участников. Как только денежный приток останавливается, прекращаются и выплаты, а большинство участников остаются без средств. Единственным гарантированным получателем дохода является организатор незаконного "бизнеса".  

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети