Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2020 18:09

Ослабление тенге прокомментировали в Нацбанке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Директор департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов назвал причины ослабления тенге, передает Tengrinews.kz.


Директор департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов назвал причины ослабления тенге, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

2 ноября курс национальной валюты по отношению к доллару ослаб на 0,55 процента, сегодняшние торги закрылись на уровне 435,2 тенге.

По словам Турсунханова, события на мировых рынках продолжают оказывать негативное влияние на рисковые активы и валюты развивающихся стран, в том числе и на тенге.

"Реализовался риск второй волны COVID-19, число заболевших в мире достигло 46,5 миллиона случаев. Вслед за локдаунами в Германии и Франции было объявлено о введении новых ограничительных мер в Великобритании: с 5 ноября по 2 декабря будут закрыты все предприятия розничной торговли, кроме тех, что продают товары первой необходимости. Таким образом, вторая волна заражений коронавирусом набирает обороты, что угрожает перспективам роста глобальной экономики", - рассказал директор департамента монетарных операций Нацбанка.

На этом фоне происходит значительное снижение цены на нефть. На открытии торгов 2 ноября цена на фьючерсы нефти марки Brent резко снизилась и достигла отметки 35,74 доллара за баррель.

Негативным фактором для нефти также является рост предложения на рынке. 31 октября официальные лица Ливии сообщили о росте добычи нефти в стране до 800 тысяч баррелей в сутки и о своих планах по наращиванию добычи до 1,3 миллиона баррелей в сутки в начале 2021 года.

Валюты развивающихся стран испытывают серьезное давление. Лидером ослабления является российский рубль, который с открытия торговой сессии сегодня впервые с марта текущего года преодолел отметку 80 рублей за доллар, достигнув отметки 80,95 в течение дня. С 26 октября больше всех к доллару ослабли российский рубль (-5,27 процента), турецкая лира (-3,94 процента) и мексиканский песо (-1,43 процента).

"Все вышеперечисленные факторы в совокупности оказывают влияние на курс национальной валюты, и дальнейшая динамика будет неизбежно связана с ситуацией на мировых рынках.

Основными факторами, которые будут определять ближайшую динамику на рынках, являются предстоящие выборы президента и выборы в Конгресс США, а также решение ОПЕК+ по продлению действующих квот на сокращение добычи нефти. Ожидается, что решение об условиях сделки в 2021 году будет принято в конце ноября - начале декабря текущего года", - заключил Турсунханов.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети