Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2019 15:21

Осталось 1-2 дня, зайдете в свои дома - Шукеев жителям Арыси

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эвакуированные жители Арыси собрались в центральной мечети Шымкента и потребовали встречи с представителями власти. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев пообещал арысцам, что завтра или послезавтра они смогут вернуться в свои дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Эвакуированные жители Арыси собрались в центральной мечети Шымкента и потребовали встречи с представителями власти. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев пообещал арысцам, что завтра или послезавтра они смогут вернуться в свои дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Это серьезная катастрофа. Эвакуировать весь город - непростая задача. Дорогой народ, мы все ваши трудности понимаем. Очень сложно. Мы должны пройти это со страной. И правительство, и Елбасы, и в других областях, и бизнесмены - всем народом помогают. Начиная от детей до взрослых - все думают об Арыси. (...) Во-первых, я хочу вам сказать, что все боеприпасы оттуда увезем, теперь такое не повторится. Во-вторых, на той территории нет никакой радиации. Здесь ходят провокаторы, говорят, что есть радиация. Я головой отвечаю, там нет никакой радиации! Третье, там военные сейчас проверяют все снаряды и чистят. Там есть неразорвавшиеся снаряды, они очень опасны. Пока не очистим территорию, вас туда пускать нельзя. Я сам всех военных ускоряю, они днем и ночью работают", - заверил Шукеев жителей.

По его данным, вчера в городе нашли более 5 тысяч снарядов. "Дайте нам разрешение заходить в ваши дома, чтобы мы там все проверили. Если нам военные скажут, что можно в шесть завтра заходить в город, то мы в четыре часа сюда поставим автобусы. Сядете и организованно туда поедете. Всем раздадим памятки. Все, когда будете заходить домой, там во дворе будут стоять саперы и военные. Все осмотрят протокольно. Все будете подписывать этот документ. Потом будем оценивать ущерб. Потом мы эти дома отремонтируем", - сказал Шукеев.

"Мы не сидим сложа руки, все обдумаем. Специальные люди со своими инструментами приедут и будут ремонтировать. Вы должны им помочь. Я всегда там буду стоять, я там буду целый месяц. Не верьте словам провокаторов. (...) Осталось максимум один-два дня. Зайдете в свои дома. Заверяю, там не будет взрывов, все военные и саперы будут дежурить", - также пообещал аким области.

Аким Шымкента ответил на требования жителей Арыси

Ранее сообщалось, что собравшиеся требовали предоставить им участки в других населенных пунктах, так как они боятся возвращаться в Арысь.

"Не слушайте провокаторов" - Шукеев жителям Арыси

С жителями Арыси уже встречались представитель акимата Туркестанской области Уласбек Садибеков и аким Шымкента.

24 июня в 9.20 в городе начали взрываться боеприпасы на территории воинской части. В Арыси проживают 45 тысяч человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети