Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2023 20:55

Останки солдат времен ВОВ доставили в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Останки двух солдат времен Великой Отечественной войны доставили в Казахстан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.


Останки двух солдат времен Великой Отечественной войны доставили в Казахстан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

Останки казахстанцев, погибших в годы войны, доставили в Астану.

"Сегодня на родину вернулись погибшие в годы Великой Отечественной войны казахстанцы. Это стало возможным благодаря поисковикам, которые помогают семьям узнать о судьбе родных, не вернувшихся с войны. Как бы далеко от нас не ушли события того времени, память о тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, будет жить вечно", – отметил начальник Департамента воспитательной и идеологической работы полковник юстиции Тлеухан Басхожаев.

Благодаря усилиям поисковиков стала известна судьба двух казахстанских красноармейцев Ивана Сурнина (1913 года рождения) и Филиппа Парасенко (1903 года рождения).

Красноармейца 117 отдельной стрелковой бригады Ивана Сурнина поисковики нашли в урочище Дроничено Оленинского муниципального округа Тверской области. Он был призван Пресновским райвоенкоматом Северо-Казахстанской области.

Останки уроженца Алма-Атинской области Филиппа Парасенко были подняты поисковиками региональной общественной организации военно-патриотического поискового клуба "Фронтовые дороги". Парасенко отправили на фронт из Алакольского района Алма-Атинской области (ныне Жетысуская).

В Северо-Казахстанской области проживает внучка Ивана Сурнина Галина Самсонова.

"От всей души благодарю Министерство обороны и российских поисковиков за возвращение нашего деда на родину. Теперь мы сможем похоронить его рядом с дочерью. Она знала и очень переживала, что ее отец погиб в тяжелом сражении. Об этом семья узнала по рассказу однополчанина деда, вернувшегося с фронта. Вечная память бойцам, защитившим страну от врага", – поделилась внучка участника ВОВ.

Родственников Филиппа Парасенко пока найти не удалось. Его перезахоронением будет заниматься акимат Алакольского района Жетысуской области, откуда он был призван.

Отмечается, что церемонии перезахоронения останков солдат пройдут в регионах с воинскими почестями.

Казахстанец обнаружил в Беларуси могилу деда-ветерана ВОВ

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети