Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2023 10:38

Остановка АНПЗ: Ограничение электроэнергии может сохраниться

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото читателя Tengrinews.kz Фото читателя Tengrinews.kz

В Атырау возможен ввод дополнительных ограничений по электроэнергии, сообщил член совета директоров АО KEGOK Каныш Молдабаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Атырау возможен ввод дополнительных ограничений по электроэнергии, сообщил член совета директоров АО KEGOK Каныш Молдабаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отчитываясь во время заседания правительства, Молдабаев сообщил, что на 09:00 утра по Атыраускому энергоузлу ограничений нет. По Мангистаускому энергоузлу на ограничениях остаются промышленные потребители в объеме 65 мегаватт.

"Эти ограничения связаны с дефицитом электроэнергии, так как на ТЭС МАЭК остается отключенным блок № 1 мощностью 140 мегаватт, заявка до пятницы до часа. И полная потеря генерации на ГТС KUS мощностью 220 мегаватт вследствие включения санкционной блокировки на 40 часов. Сегодня в течение дня при росте электропотребления возможен ввод дополнительных ограничений для недопущения перегруза транзита Уральск - Атырау - Мангистау", - сообщил он.

Молдабаев отметил, что считает необходимым выполнить проверку и настройку системных регуляторов электростанций западной зоны для обеспечения стабильной работы электростанций региона при подобных возмущениях в сети.

"В свою очередь компания KEGOK в целях повышения надежности электроснабжения западной энергетической зоны завершает строительство второго транзита на 220 киловольт протяженностью 770 километров с расширением существующих подстанций на 220 киловольт, строительством одной распределительной подстанции в 220 киловольт. В результате пропускная способность транзита увеличится на участке Уральск - Атырау со 100 до 200 мегаватт, Атырау - Мангистау - с 50 до 200 мегаватт. В направлении Мангистау - со 130 до 200 мегаватт, в направлении Атырау. Работы по данному проекту идут по графику", - добавил Каныш Молдабаев.

3 июля в 18:25 из-за отключения подачи электроэнергии со стороны внешних сетей произошла остановка Атырауского нефтеперерабатывающего завода. В результате остановились технологические установки предприятия, запитанные от внешних сетей.

"Установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АТ-2 продолжает работать, так как обеспечивается электроэнергией за счет внутренней генерации на теплоэлектроцентрали предприятия. Вместе с тем сообщаем, что в 18:29 по времени Астаны в связи с аварией на 1-м энергоблоке МАЭК произошла аварийная остановка генерирующих установок на ПГТЭС ТОО KUS, что привело к полному отключению электроэнергии на ТОО KPI inc.", - пояснили в КМГ.

В Министерстве энергетики прокомментировали аварийную остановку на Атырауском НПЗ и рассказали о запасах топлива в Казахстане. Также в Минэнерго ответили на информацию об "остановке всех казахстанских НПЗ".

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети