Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2023 15:14

"Остаются один на один": В Парламенте озвучили проблемы тяжелобольных детей

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова обратилась к министру здравоохранения Ажар Гиният с запросом, касающимся обеспечения детей паллиативной помощью, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Ирина Смирнова обратилась к министру здравоохранения Ажар Гиният с запросом, касающимся обеспечения детей паллиативной помощью, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявила депутат, во фракцию Народной партии неоднократно обращаются родители детей, имеющих тяжелые неизлечимые заболевания и нуждающихся в паллиативной медицинской помощи.

"Однако, как показывает практика, облегчение боли часто недоступно для маленьких пациентов. Ограничен доступ к препаратам, купирующим болевой синдром, нет достаточного количества хосписов, бригад для оказания паллиативной помощи на дому, стационарных паллиативных коек. В итоге дети и их родители остаются один на один со своими страданиями", - заявила Ирина Смирнова на пленарном заседании Мажилиса.

По словам депутата, не имея возможности помочь, медучреждения стремятся избавиться от больных в инкурабельной (неизлечимой) стадии, выписывая их домой.

"В 2020 году в Казахстане был утвержден "Стандарт оказания паллиативной помощи". В стандарте есть глава, посвященная детству, ровно одна, 10 строчек. Министерством здравоохранения разработана "Дорожная карта развития паллиативной помощи детям на 2022-2024 годы". Паллиативная помощь включена в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи", - озвучила Смирнова в депутатском запросе.

По мнению депутата, реальных положительных изменений для пациентов произошло мало. Как заявила депутат, в европейских странах дело обстоит иначе. Например, в Польше паллиативная помощь является отдельным направлением здравоохранения, финансирование которого осуществляется за счет бюджета. В Голландии существует около 200 организаций паллиативной помощи с высоким уровнем госфинансирования, сообщила депутат.

"В нашей стране основное бремя по организации такой помощи маленьким пациентам берут на себя неправительственные организации (НПО), существующие на пожертвования. Они вносят огромный вклад в поддержку детей и развитие системы оказания паллиатива. Однако НПО не могут в полной мере обеспечить все необходимое, сами порой находятся на грани закрытия", - сообщила Смирнова.

Как заявила депутат, неправительственным организациям недоступна государственная финансовая поддержка, связанная с оказанием паллиативной помощи детям.

"Отдельная очень серьезная проблема – обеспечение обезболивающими лекарствами II, III уровней детей, выписанных домой на паллиативное лечение, так как эти препараты доступны только в стационаре. Жизнь без обезболивающих для таких детей – это тяжелое испытание. Хотелось бы напомнить нашим чиновникам, что неоказание паллиативной помощи по предложению ООН приравнивается к истязаниям", - заявила депутат.

Фракция Народной партии Казахстана предложила:

  • создать инфраструктуру паллиативной помощи для детей. Разработать критерии такой помощи, отдельные клинические протоколы. Создать специальные врачебные комиссии для определения детского паллиативного статуса;
  • выделить "Порядок оказания паллиативной медицинской помощи детям" как отдельный педиатрический стандарт;
  • расширить перечень лекарственных, технических и медицинских средств для паллиативных детей;
  • решить вопрос расширения применения действенных анальгетиков детям, в том числе наркотических;
  • расширить гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в сфере нутритивной поддержки;
  • разработать систему подготовки врачей-педиатров для оказания паллиативной помощи;
  • поддержать программу "Защита прав детей с ограниченным сроком жизни ввиду их заболевания" и адвокацию прав детей с паллиативным статусом;
  • обеспечить достаточную финансовую поддержку неправительственных организаций, оказывающих паллиативную помощь детям.

Легко ли умирать в Казахстане, или Почему тяжелобольные пациенты рискуют остаться без обезболивающих

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети