Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2023 10:29

Осужден племянник Боранбаева: подробности дела

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Астане межрайонный суд по уголовным делам рассмотрел уголовное дело в отношении племянника Кайрата Боранбаева. В пресс-службе суда подтвердили, что речь идет об Абилхане Боранбаеве, которого обвиняли в даче взятки должностным лицам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане межрайонный суд по уголовным делам рассмотрел уголовное дело в отношении племянника Кайрата Боранбаева. В пресс-службе суда подтвердили, что речь идет об Абилхане Боранбаеве, которого обвиняли в даче взятки должностным лицам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"19 октября 2023 года межрайонным судом по уголовным делам Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении Б. по факту дачи взятки должностным лицам (статья 367, часть 2 УК) и в отношении Қ. по факту получения взятки должностным лицом - сотрудником правоохранительного органа (статья 366, часть 3, пункт 2 УК)", - сообщает межрайонный суд по уголовным делам Астаны.

В частности, предъявлено обвинение в том, что Б. передавал старшему оперуполномоченному Қ. и Ш. (дело прекращено в связи со смертью во время следствия) взятку в общей сумме более 1,6 миллиона тенге.

В свою очередь Қ. и Ш. в группе лиц по предварительному сговору получили взятку и при конвоировании следственно-арестованного Б. незаконно предоставляли ему возможность непроцессуального контакта с третьими лицами посредством мобильной связи, встреч, празднования дня рождения с употреблением спиртных напитков.

Как сообщается, вина подсудимых доказана показаниями подсудимых, свидетелей, выписками из банковских сведений, очными ставками, заключениями экспертиз, видеозаписями наружных видеокамер, протоколом осмотра места происшествия и другими материалами уголовного дела.

Смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами Б. суд признал наличие четырех малолетних детей, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения и изобличение других соучастников уголовного правонарушения, а в отношении Қ. - наличие трех малолетних детей, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

"Приговором суда Б. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 367, частью 2 УК и осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе. Қ. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 366, частью 3, пунктом 2 УК, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе", - сообщили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, компании Кайрата Боранбаева перечислили 66 миллионов долларов в Фонд поддержки инфраструктуры образования. Кроме того, бизнесмен возместил материальный ущерб в размере 14,5 миллиарда тенге в рамках расследования по факту хищения средств при импорте природного газа.

Ранее Боранбаев вернул государству месторождение, газовую компанию и завод.

В сентябре этого года суд признал Кайрата Боранбаева виновным и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы. В октябре его этапировали в колонию средней безопасности в Акмолинской области.

20 октября суд заменил Кайрату Боранбаеву наказание на ограничение свободы. При замене наказания суд учел следующие обстоятельства: осужденный отбыл установленную законом 1/3 часть (2 года 4 месяца 5 дней) срока наказания, виновный полностью возместил причиненный государству ущерб, активно сотрудничал со следствием и раскаялся в содеянном, в период нахождения под стражей характеризовался положительно.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети