Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2023 08:16

Как отбывает наказание Канат Садуов, который заживо сжег бывшую супругу

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Канат Садуов. Фото Турар Казангапов Канат Садуов. Фото Турар Казангапов

В Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД сообщили, в каких условиях отбывает наказание обвиняемый в поджоге бывшей жены Канат Садуов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД сообщили, в каких условиях отбывает наказание обвиняемый в поджоге бывшей жены Канат Садуов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответе на официальный запрос Tengrinews.kz в КУИС сообщили, что осужденный Садуов отбывает наказание в учреждении № 19 ДУИС по области Абай.

"Вид учреждения, назначенный Садуову по приговору суда, – учреждение максимальной безопасности, изменен в рамках реализации закона от 17 марта 2023 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам прав человека в сфере уголовного судопроизводства, исполнения наказания, а также предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения", согласно которому лица, впервые осужденные к лишению свободы, должны отбывать наказание в учреждении средней безопасности", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что Садуов содержится в учреждении на общих основаниях, наряду с другими осужденными в соответствии с действующим законодательством.

"Одновременно с изменением вида учреждения с максимальной безопасности на среднюю безопасность срок по приговору суда подлежит пересчету в соответствии со статьей 62 Уголовного кодекса", - сообщили в ведомстве.

Как сообщили в КУИС, осужденный имеет право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении по отбытии им 2/3 установленного срока. Из 18 лет он отсидел восемь.

"Ходатайств о замене наказания в виде лишения свободы на более мягкий его вид, а также об условно-досрочном освобождении не подавал", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что на иждивении у Садуова находятся четверо детей, из них двое являются несовершеннолетними, которым ежемесячно перечисляются алименты - 33 процента от заработной платы осужденного. В настоящее время осужденный трудоустроен в качестве рабочего в штатно-хозяйственной обслуге учреждения.

Сейчас Садуову 51 год. Он был осужден в возрасте 43 лет.

Жуткая трагедия произошла 26 мая 2015 года. Во дворе столичной школы № 25 учительницу казахского языка и литературы Светлану Садуову подстерег ее бывший муж Канат Садуов. Он облил женщину бензином и поджег. Женщина получила ожог 70 процентов тела и скончалась на четвертые сутки в больнице. До случившегося Светлана Садуова два месяца прожила в кризисном центре помощи женщинам, пострадавшим от бытового насилия. Со дня гибели молодой женщины прошло больше восьми лет. У погибшей остались четверо детей.

Как живут дети учительницы, которую заживо сожгли в Астане

14 сентября 2015 года полиция задержала Каната Садуова, который с мая 2015 года находился в межгосударственном розыске. 43-летний Садуов был задержан в частном доме у своих родственников, в специально обустроенном помещении, которое находилось в погребе.

28 октября 2015 года суд назначил Садуову наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Несмотря на собранные обвинением доказательства, подсудимый не признал своей вины. Однако перед смертью пострадавшая успела сказать, что ее поджег именно он.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети