Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2023 07:31

Где отбывает наказание захвативший банк в Астане Алихан Мурадов

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алихан Мурадов. Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Алихан Мурадов. Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Алихан Мурадов, осужденный за захват заложников в отделении Kaspi в Астане, отбывает наказание в одной из колоний Карагандинской области и области Улытау, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алихан Мурадов, осужденный за захват заложников в отделении Kaspi в Астане, отбывает наказание в одной из колоний Карагандинской области и области Улытау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в Комитете уголовно-исполнительной системы МВД, 18 октября осужденный Мурадов прибыл в учреждение № 35 (средней безопасности) ДУИС по Карагандинской области и области Улытау для дальнейшего отбывания наказания.

"По состоянию на октябрь 2023 года остаток срока осужденного Мурадова составляет 6 лет 11 месяцев", - говорится в ответе КУИС на официальный запрос Tengrinews.kz.

В соответствии с частью 3 статьи 62 Уголовного кодекса время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок наказания из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждении средней безопасности.

В сентябре, когда Алихану Мурадову вынесли приговор, он уже около трех месяцев находился под стражей. Его приговорили к 7,5 года лишения свободы. Суд признал его виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 261, частью 2, пунктами 8, 9 УК "Захват заложников в отношении двух или более лиц, из корыстных побуждений или по найму".

Захват заложников в Астане

Напомним, 18 июня 2023 года Алихан Мурадов вошел в одно из отделений Kaspi в Астане и стал угрожать сотрудникам расправой.

После сообщения о захвате жителей прилегающих жилых домов эвакуировали. На место прибыли сотрудники полиции. Переговоры с нападавшим вели экс-глава МВД Марат Ахметжанов и специально обученный сотрудник. Спустя почти три часа заложников удалось освободить, Мурадова задержали. Никто не пострадал. Полиция выяснила, что мужчина состоял на учете в наркодиспансере. В момент совершения преступления он был вменяем.

20 июня 2023 года специализированный межрайонный следственный суд Астаны санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца в отношении подозреваемого Алихана Мурадова. В августе дело поступило в суд.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети