Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2023 12:36

Озвучен приговор захватившему заложников в Астане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Суд вынес приговор захватившему заложников в Kaspi в Астане Алихану Мурадову, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Суд вынес приговор захватившему заложников в Kaspi в Астане Алихану Мурадову, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Приговор озвучил судья Абинур Карабаев.

Решением суда Мурадов признан виновным. Его приговорили к лишению свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии средней безопасности.

"Суд приговорил Алихана Мурадова признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 261 часть 2 пункт 8, 9 УК ("захват заложников в отношении двух или более лиц, из корыстных побуждений или по найму". - Прим.). Назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, с отбытием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменений", - сказал Карабаев.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Алина Шашкина

Также суд постановил взыскать с Мурадова процессуальные издержки в сумме 90 тысяч 230 тенге за проведение судебных экспертиз. Кроме этого, осужденный в принудительном порядке должен выплатить в фонд компенсации потерпевших 20 МРП или 69 тысяч тенге.

Напомним, прокурор Раушан Акшураева запрашивала для Алихана Мурадова 8 лет лишения свободы по части 2 статьи 261 "Захват заложников". В ходе судебного процесса Алихан Мурадов признал вину и попросил прощения у потерпевших.

В пятницу, 15 сентября, Мурадов дал показания в суде. Он рассказал, что в момент совершения преступления находился в депрессии, но никому не хотел причинить вред. Мужчина заявил, что изначально хотел взять в заложники только охранника, а всех остальных отпустить. Но потом Мурадов отказался от этой идеи, потому что охранник был в возрасте и якобы плохо себя чувствовал. Однако потерпевшие возразили Мурадову. По их словам, он угрожал сотрудникам банка предметом, который выдавал за пистолет (как выяснилось позже, это была зажигалка, имитирующая пистолет), из-за чего они боялись двигаться и переживали за жизнь сотрудницы банка, у виска которой он держал муляж.

"Говорил, что всех взорвет": потерпевшая по делу о захвате заложников в Астане


Фото ©️ Tengrinews.kz / Алина Шашкина

Захват заложников в Астане

Напомним, 18 июня в Астане Алихан Мурадов вошел в одно из отделений Kaspi и стал угрожать сотрудникам расправой. Мурадов - 30-летний уроженец Жамбылской области.

После сообщения о захвате жителей прилегающих жилых домов эвакуировали. На место прибыли сотрудники полиции. Переговоры с захватчиком вели экс-глава МВД Марат Ахметжанов и специально обученный сотрудник. Спустя почти три часа заложников удалось освободить, Мурадова задержали. Никто не пострадал. Полиция выяснила, что мужчина состоял на учете в наркодиспансере. В момент совершения преступления он был вменяем.

20 июня 2023 года специализированный межрайонный следственный суд Астаны санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца в отношении подозреваемого Алихана Мурадова. В августе дело поступило в суд.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети