Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2020 14:46

"Отдали кислород другому". О гибели матери в больнице рассказала жительница Шымкента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay.com Иллюстративное фото pixabay.com

Жительница Шымкента обвинила врачей в гибели матери. По словам женщины, купленный для пациентки кислородный аппарат отдали другому человеку, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жительница Шымкента обвинила врачей в гибели матери. По словам женщины, купленный для пациентки кислородный аппарат отдали другому человеку, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Айжан Ергешова рассказывает, что ее мама работала медсестрой с 1988 года. В период пандемии она наравне со всеми коллегами работала и делала уколы соседям, которые об этом просили.

Недавно женщина заболела пневмонией. Обо всем происходящем с ней в социальных сетях рассказывала дочь Айжан. Она говорит, что сначала ее маму не могли госпитализировать, так как все больницы в городе переполнены. Когда женщина все же попала в медучреждение, выяснилось, что в нем нет нужных лекарств и не хватает кислородных аппаратов. И то, и другое дети пациентки покупали за свои деньги. На три баллона жители Шымкента потратили больше полумиллиона тенге.

"Мама в реанимации в Асаре. Когда перевозили, она увидела меня, запереживала, начала задыхаться и отключилась. Врач скорой спас. Я стояла и кричала: "Мама, дыши!" После размещения в реанимации я сидела и ждала хоть какого-то ответа. Это долгие пять часов, которые длились вечность. По 10 бригад стоят в очереди, люди задыхаются - старики, беременные, мужчины в рассвете сил. Одного мужчину все же не успели спасти, при мне он умер", - пишет девушка в одном из постов.

Той же ночью ее мать скончалась.

"Мой братишка зашел и своими глазами видел мою маму в бессознательном состоянии. Когда он побежал искать ее баллон, то нашел его у другого человека уже пустым... И тогда он ринулся за вторым ко мне на улицу. Но за пять минут мама ушла... Нельзя было отключать - они все знали, что без кислорода она задохнется мгновенно", - говорит она.

У женщины кроме старших детей осталась 8-летняя дочь. 

Под своим постом Айжан отметила акимат и управление здравоохранения Шымкента. Она намерена наказать виновных в трагедии.

В Министерстве здравоохранения пообещали разобраться в случившемся.

"Мы проведем служебное расследование", - пообещали в пресс-службе ведомства.

После публикации в пресс-службе акима Шымкента сообщили, что по данному делу создана специальная комиссия.

"Женщина поступила в инфекционную больницу 8 июля в тяжелом состоянии. Пациентке был показан полный объем необходимой медицинской помощи. Лечение было согласно протокола лечения Минздрава. Но несмотря на это состояние ее здоровья в динамике не улучшалось.

Мы создали независимую комиссию,которая детально разберется в этом случае. Если будут выявлены виновные, то они обязательно будут наказаны", - заверили в ведомстве. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети