Отказываться от бесплатных пакетов попросил министр казахстанцев

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отказываться от бесплатных пакетов попросил министр казахстанцев Иллюстративное фото: elements.envato.com

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев обратился к казахстанцам и попросил их отказываться от бесплатных пакетов в магазинах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев обратился к казахстанцам и попросил их отказываться от бесплатных пакетов в магазинах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

После правительственного часа в Сенате журналисты поинтересовались у Мирзагалиева, зачем гражданам покупать экопакеты, если можно бесплатно получить полиэтиленовые.

"Я вас попрошу, пользуясь случаем, когда вам предложат, купите экопакет. Откажитесь от бесплатного, начните с себя. Мы серьезно обсуждали, много было мнений, кто-то считал, что просто нужно взять и запретить пакеты. Мы считаем, что к этому не готовы. Поэтому нужно пока переходить на платность. И ряд крупных сетей нас поддержал", - сказал министр.

Мирзагалиев сообщил о планах по полному запрету реализации полиэтиленовых пакетов-маечек в 2025 году.

"Мы изучили статистику, международный опыт, так вот, когда переходят на платность в магазине, это абсолютно условные деньги - 5-10 тенге за пакет. Но в этом случае отказываются уже от 50 до 70 процентов покупателей, то есть идет снижение. Нам нужно переходить на платность, начинайте с себя", - посоветовал министр.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +18
Актау +16
Актобе +15
Атырау +22
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +17
Кокшетау +14
Костанай +24
Кызылорда +18
П
Павлодар +14
Петропавловск +23
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +18
Тараз +18
Туркестан +11
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети