Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2023 07:24

Откроют ли казахстанцам доступ к сервисам PlayStation, ответили в министерстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Министерстве цифрового развития рассказали, на каком этапе находятся переговоры по обеспечению казахстанцам доступа к кабинету PlayStation Network, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве цифрового развития рассказали, на каком этапе находятся переговоры по обеспечению казахстанцам доступа к кабинету PlayStation Network, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В МЦРИАП в ответ на запрос редакции сообщили, что по инициативе Багдата Мусина были направлены письма в офис компании Sony Interactive Entertainment (SIE LLC, игровое подразделение корпорации Sony) в Калифорнии (США) по доступу к кабинету PlayStation Network пользователям из Казахстана, а также по возможности оплачивать покупку игр и услуг в магазине PlayStation Store через банковские карты и платежные системы Казахстана. В министерстве получили ответ от SIE LLC о том, что вышеуказанные вопросы относятся к ведению офиса корпорации Sony Group в Японии. Соответственно, ведомством неоднократно были направлены письма в компанию Sony в Токио.

"Сотрудники посольства Республики Казахстан в Японии проводили переговоры с представителями Sony. По информации сотрудников посольства, представители корпорации Sony Group в устном порядке сообщили, что, учитывая нынешние реалии, японская компания на данный момент затрудняется ответить на этот вопрос", - сообщили в министерстве.

10 ноября в сенате вице-министр Асхат Оразбек сообщил, что на текущий момент корпорация Sony не планирует предоставлять доступ к аккаунтам Sony PlayStation в нашем регионе.

"20 ноября министерством была организована встреча с послом Японии в Казахстане. В ходе встречи министр поделился с послом о существующей проблеме казахстанских пользователей с Playstation Network и неоднократных попыток министерства осуществить контакт с компанией Sony. Со своей стороны посол пообещал оказать содействие по вопросу пользователей PlayStation Network в Казахстане", - добавили в МЦРИАП.

В министерстве добавили, что они не могут повлиять на внутреннюю политику принятия решения корпорации Sony Group, однако будут продолжать эту работу по линии внешнеполитического ведомства страны.

Редакция также направила запрос в саму компанию Sony Interactive Entertainment, но пока не получила ответа.

Напомним, что в начале декабря казахстанцы атаковали Instagram-аккаунт PlayStation с просьбой разблокировать им наконец доступ к онлайн-магазину. Под одним из постов было оставлено более четырех тысяч комментариев наших граждан, а флешмоб поддержали в том числе звезды и известные блогеры.

В марте этого года министр Багдат Мусин сообщил, что казахстанская сторона пока не смогла получить ответы от Sony.

Напомним, с марта 2022 года, после приостановки работы компании Sony Interactive Entertainment на территории России, казахстанцы также потеряли доступ к магазину PS Store в своих аккаунтах, так как регистрировали их через Россию (регион Казахстана отсутствовал в системе PlayStation).

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети