Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2022 13:34

Нельзя открывать рынок для импортного автохлама - Токаев об утильсборе

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался об утилизационном сборе, отметив, что нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие казахстанского автопрома, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев высказался об утилизационном сборе, отметив, что нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие казахстанского автопрома, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на расширенном заседании правительства, Глава государства подчеркнул, что размеры утильсбора будут пересмотрены, однако, по мнению Токаева, в этом вопросе нужно избегать крайностей.

"Все средства будут поступать государству. Теперь необходимо определиться с размером ставок. Рабочая группа активно обсуждает данный вопрос. Сразу отмечу, утильсбор мы пересмотрим. Но нужно избегать крайностей, нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие автопрома, и открывать свой рынок для откровенного импортного автохлама", - сказал он.

Президент добавил, что утилизационный или регистрационный сбор - это не самоцель. Главное, по словам Токаева, повысить доступность автомобилей и сельхозтехники для потребителей.

"Ожидаю соответствующей реакции от производителей и дистрибьюторов. Предварительный доклад правительства показывает, что оно на правильном пути находится", - заявил Глава государства.

Напомним, 19 января правительство приняло постановление в отношении ТОО "Оператор РОП", лишив его права собирать деньги за утильсбор, а также забрав в собственность государства активы, созданные за счет средств утилизационного сбора.

Новым казахстанским администратором утильсбора стало акционерное общество "Жасыл даму", на 100 процентов принадлежащее государству.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети