Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2022 11:51

Премьер Смаилов об утильсборе: Я в курсе обсуждений в соцсетях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:recycle.kz Фото:recycle.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов высказался о пересмотре ставок утилизационного сбора в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов высказался о пересмотре ставок утилизационного сбора в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мне ежедневно докладывают о ситуации. Я в курсе обсуждений, которые идут в социальных сетях, в частности, в группе "Нетутильсбору!". На сегодняшний день в работе приказ для приостановки взимания утильсбора на кабельно-проводниковую продукцию до 1 января 2023 года с последующим обнулением ставки", - сказал Смаилов, отвечая на запрос Tengrinews.kz.

Он добавил, что для дальнейшей регистрации транспортных средств и сельхозтехники на сегодняшний день компании "Жасыл даму" выдано 3159 сертификатов.

"Как отметил Глава государства, утильсбор будет пересмотрен, но необходимо избегать крайностей. До конца февраля правительство уже представит обновленные ставки", - заключил Смаилов.

Премьер напомнил, что функции ТОО "Оператор РОП", взимание и администрирование утильсбора переданы АО "Жасыл даму", подведомственной организации Министерства экологии, геологии и природных ресурсов. Доля участия государства в нем составляет 100 процентов.

Отмечается, что в течение месяца было проведено несколько заседаний рабочей группы по вопросам снижения утилизационного сбора за автотранспортные средства, сельскохозяйственную технику, кабельно- проводниковую продукцию, автокомпоненты, упаковку и электрическое и электронное оборудование.

8 февраля Касым-Жомарт Токаев высказался об утилизационном сборе, отметив, что нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие казахстанского автопрома.

Напомним, 19 января правительство приняло постановление в отношении ТОО "Оператор РОП", лишив его права собирать деньги за утильсбор, а также забрав в собственность государства активы, созданные за счет средств утилизационного сбора.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети