Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2019 13:49

Отмена налога для малолитражек. Смаилов ответил на предложение

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:zarulim.com.ua Иллюстративное фото:zarulim.com.ua

Отмена налога для малолитражных автомобилей может только ухудшить положение водителей со средним и низким доходом. Так считает первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Отмена налога для малолитражных автомобилей может только ухудшить положение водителей со средним и низким доходом. Так считает первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в Казахстане предложили отменить налог на транспорт для малолитражных автомобилей.

"Мы рассматривали такую возможность. Но пока к решению не пришли, потому что, если мы отменим налог на малолитражки и перенесем это бремя на бензин, как ни странно, владельцы малолитражек будут платить еще больше", - пояснил Смаилов в кулуарах после заседания Мажилиса.

По его словам, именно владельцы автомобилей экономкласса имеют низкие доходы, вынуждены заниматься частным извозом и ездят из пригорода в город или из одного населенного пункта в другой.

"Как правило, владельцы малолитражек больше ездят. Богатые люди, у которых несколько автомобилей, ездят на служебном транспорте, их авто в паркинге стоят. Поэтому это неоднозначно, что перенос налогового бремени с налога на транспорт на акцизы улучшит или сделает налоговую систему более справедливой", - считает министр.

Он отметил, что, наоборот, это может привести к обратной ситуации, когда владельцы малолитражек будут в итоге платить больше.

"Кроме того, это еще скажется на повышении цен, на инфляции, что еще дополнительно налоговым бременем ляжет на этих же владельцев малолитражек и всех остальных. (...) Решения нет, это просто видение самого министра энергетики", - уточнил он.

Тем не менее, по его словам, акциз на нефтепродукты все же придется повысить.

"Акциз все равно поднимался и планово должен был подниматься, потому что у нас разница между ценами на нефтепродукты в России и Кыргызстане значительно выше, чем в Казахстане. Если мы сейчас немножко не повысим, то у нас большие объемы будут вымываться из страны. И в итоге это приведет к дефициту. И если контролируемого роста акцизов мы не сделаем, то может быть бесконтрольный рост цен в будущем. (...) Если отменится налог на малолитражки, то, естественно, это должно лечь на акцизы на нефтепродукты. А это еще более высокий рост акцизов. А мы этого не хотим", - добавил Смаилов.

Ранее министр национальной экономики Руслан Даленов сообщал, что в Казахстане предлагают увеличить акциз на литр бензина еще на 10 тенге.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети