Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2021 11:19

Отмена смертной казни: поправки в Уголовный кодекс внесут в Парламент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Генеральной прокуратуре рассказали, что происходит с законопроектом по отмене смертной казни и когда его внесут в Парламент, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре рассказали, что происходит с законопроектом по отмене смертной казни и когда его внесут в Парламент, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В начале года Казахстан ратифицировал второй факультативный протокол к международному пакту, направленный на отмену смертной казни. В его реализацию требовалось проработать соответствующие поправки в Уголовный кодекс. Прошу информировать, на какой стадии данный вопрос?" - спросил депутат Сергей Ершов на заседании Сената.

Первый заместитель генерального прокурора Берик Асылов ответил, что Генпрокуратура разработала концепцию законопроекта.

"Она обсуждалась на общественных порталах нормативно-правовых актов. В феврале прошла межведомственная комиссия, правительство одобрило концепцию. В настоящее время Генеральной прокуратурой разработан законопроект. Он сейчас проходит экспертизу - правовую, экономическую, лингвистическую, антикоррупционную. После принятия заключений законопроект нами будет направлен в правительство, затем мы представим вам. Примерно планируем где-то в мае-июне", - заключил Асылов.

25 сентября в Министерстве иностранных дел сообщили, что в Казахстане отменили смертную казнь. В то же время эксперты отмечали, что говорить о полной отмене нормы пока рано, в стране придется в очередной раз менять Конституцию и Уголовный кодекс.

В статье 15, пункте 2 Конституции Республики Казахстан говорится:

"Никто не вправе произвольно лишать человека жизни. Смертная казнь устанавливается законом как исключительная мера наказания за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время, с предоставлением приговоренному права ходатайствовать о помиловании".

При этом с 2003 года в стране введен мораторий на исполнение этого приговора.

Однако позже Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что изменения в Конституцию вносить не нужно.

Закон "О ратификации Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни" Президент страны подписал 2 января.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети