Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2022 16:05

В отношении "КТЖ-Грузовые перевозки" проводится расследование - антимонопольщики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/ktzh.kz Фото:facebook.com/ktzh.kz

В отношении ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" проводится расследование по признакам злоупотребления монопольным положением, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкуренции.


В отношении ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" проводится расследование по признакам злоупотребления монопольным положением, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкуренции.

В ведомстве отметили, что дочерняя компания КТЖ - "КТЖ-Грузовые перевозки" - обладает основной долей (свыше 95 процентов) на рынке железнодорожных грузовых перевозок в Казахстане.

"С 2004 года услуги по перевозке грузов переданы в конкурентную среду. Однако на данном рынке конкуренция до сих пор не развита. На осуществление перевозки грузов требуется лицензия, при этом ее наличие не обеспечивает доступ к железнодорожной инфраструктуре (выдано 48 лицензий). В пилотном режиме на определенных маршрутах функционируют два частных перевозчика (ТОО "ТТТ Сервис" и ТОО DarRail), доля которых составляет менее 5 процентов", - говорится в сообщении.

В АЗРК предложили принять действенные меры по демонополизации товарных рынков и монопольных групп, а также сокращению числа компаний с госучастием на товарных рынках, в которых присутствует конкуренция.

Кроме того, в антимонопольном ведомстве предложили реализовать предприятия с госучастием на конкурентных рынках железнодорожных грузовых перевозок.

"К примеру, "Кедентранссервис", КТZ Express, "Казтемиртранс" и другие являются дочерними компаниями КТЖ. При этом "КТЖ-Грузовые перевозки" предоставляет льготы своим компаниям на конкурентном рынке, что приводит к ограничению конкуренции. В отношении ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" проводится расследование по признакам злоупотребления монопольным положением в части применения разных условий к равнозначным соглашениям", - заявили в АЗРК.

Также агентство предлагает пересмотреть квалификационные требования к выдаче лицензий на перевозку грузов в отношении:

  • установления конкретных требований к перевозчику по количеству новых локомотивов;
  • обязанности по перевозке всех видов грузов и возможности отзыва лицензии при отказе перевозки низкорентабельных грузов;
  • перевозки грузов в транзитном направлении при условии привлечения нового грузопотока.

"Предлагается принять долгосрочную программу развития отрасли, направленную на обновление локомотивов, вагонов, увеличение пропускной и перерабатывающей способности МЖС, а также повышение скорости движения поездов, соответствующих мировым стандартам", - добавили антимонопольщики.

Ранее в Антикоррупционной службе сообщили о расследовании в отношении руководства "Самрук-Казына", "Самрук-Энерго" и по факту злоупотребления служебными полномочиями в целях извлечения выгод для частных компаний.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети