Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2021 02:19

На отравление детей химикатами в школе пожаловались родители в Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: Тengrinews Иллюстрация: Тengrinews

В Актау у нескольких школьников появились признаки отравления химикатами после посещения учебного заведения. Родители детей подозревают, что его спровоцировала санитарная обработка коридоров. Руководство учебного заведения не исключает ошибку технического персонала, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


В Актау у нескольких школьников появились признаки отравления химикатами после посещения учебного заведения. Родители детей подозревают, что его спровоцировала санитарная обработка коридоров. Руководство учебного заведения не исключает ошибку технического персонала, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Елена Стазаева, мама первоклассника, рассказала, что после посещения школы у ее сына появился сухой кашель, затем добавилось покраснение глаз и обильное слюноотделение.

"Мы сдали анализы, по результатам сказано, что это отравление химическими препаратами. Мы сдавали также на аллергию, и аллергия у моего ребенка не подтвердилась. На выходных это проходило, а в будни это было. Такие симптомы были и у детей из параллельного класса, именно тех, кто учится на первом этаже", - рассказала мама школьника. 

Женщина не исключает, что виной всему дезинфицирующие средства, которыми техперсонал обрабатывает школьные коридоры и санузлы. Елена выяснила, что полы моют деохлором, в побочных действиях которого числится почти весь перечень симптомов ее сына.

Помимо сына Елены Стазаевой, с жалобами на похожие симптомы у детей обратились еще несколько родителей.

"В общей сложности обратилось ко мне четверо родителей. Пока нет заключения, мы приостановили использование данного препарата, заменив его на более щадящие препараты. Я не могу ручаться за каждого технического работника. Я сказала маме, что я даже не знаю, как мне поступать в данной ситуации", - говорит директор школы-лицея имени Н. Марабаева Гульден Имангалиева.

Санврачи рассказали, что деохлор внесен в реестр разрешенных дезинфицирующих средств. Он неопасен, если применять строго по инструкции. А что касается жалоб родителей, то в ведомстве считают, что претензии школе предъявлять рано.

"Ребенок же не только в школе находится, это же надо все дифференцировать, это надо провести полное расследование, посмотреть, где и что. Гарантировано, что, допустим, мама не пользуется дезинфицирующим средством или это реакция на какой-то стиральный порошок или реакция на что-то, что используется дома, в подъезде? Я не исключаю момента, что здесь, реально в школе, что-то используется. Но провести эти исследования можно лишь после заявления родителей в управление санэпидконтроля", - сказала Асима Жарылгасова, руководитель Управления санитарно-эпидемиологического контроля Актау.

Сейчас родители еще нескольких учеников дожидаются результатов анализов. И если диагноз "отравление химвеществами" подтвердится и у них, то жалобу напишут в ближайшее время.

Ранее 11 детей отравились в одном из бассейнов Алматы. В администрации сети бассейнов рассказали подробности инцидента. Он произошел из-за сбоя автоматической системы подачи хлора в бассейн. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети