Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2023 16:15

Оценку платежеспособности ипотечников собираются изменить в госбанке Казахстана

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от wirestock на Freepik Изображение от wirestock на Freepik

"Отбасы банк" собирается менять оценку платежеспособности своих клиентов. Об этом в кулуарах Мажилиса сообщила председатель правления банка Ляззат Ибрагимова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Отбасы банк" собирается менять оценку платежеспособности своих клиентов. Об этом в кулуарах Мажилиса сообщила председатель правления банка Ляззат Ибрагимова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказала Ибрагимова, они собираются выравнивать спрос на жилье, чтобы люди больше копили. С этой целью в июне банк изменил оценочный показатель.

"Теперь, чтобы купить квартиру, недостаточно просто положить 50 процентов, а на другой день взять кредит. Необходимо больше трех месяцев копить и выполнять соответствующие условия. Планируем, что на следующий год этот оценочный показатель будем увеличивать. То есть мы будем возвращать нашего клиента в классическую систему, где необходимо копить.

Мы будем изменять и оценку платежеспособности. Если у нас будет клиент, который 36 месяцев копил одну и ту же сумму, то ему в принципе можно сделать при оценке платежеспособности очень много разных коэффициентов, которые помогут ему быстрее получить заем. То есть стратегия, идеология будет такая: чем больше и дисциплинированнее будет копить наш заемщик, тем лучше банк к нему будет относиться", - пояснила Ибрагимова в кулуарах Мажилиса.

Отметим, с августа 2013 года АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" является единственным акционером банка со 100-процентными правами владения и пользования государственным пакетом акций. В свою очередь, права владения и пользования государственным пакетом акций "Байтерека" принадлежат Министерству национальной экономики.

Ранее мы писали об ипотеке в Казахстане в 2023 году: все, что нужно знать.

Читайте также: Покупка и продажа жилья в Казахстане: что нужно знать о задатке

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети