Ответственность за импорт электронных сигарет могут ввести в Казахстане

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ответственность за импорт электронных сигарет могут ввести в Казахстане Фото:elements.envato.com

В Казахстане могут ввести ответственность за импорт электронных сигарет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане могут ввести ответственность за импорт электронных сигарет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Данная информация была озвучена в Сенате в ходе обсуждения проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между уровнями государственного управления".

"Согласно законопроекту, Министерство финансов наделяется функцией устанавливать минимальные розничные цены на сигареты с фильтром, без фильтра и папиросы. В принятом недавно новом Кодексе о здоровье электронные сигареты были впервые приравнены к обычным сигаретам, так как их влияние на здоровье также небезопасно и аналогично приводит к никотиновой зависимости. Возникает вопрос, какое взаимодействие у Министерства финансов с госорганами по осуществлению контроля над производством и оборотом табачных изделий. Касательно электронных сигарет ответьте", - спросил депутат Сената Султан Дюсембинов.

Вице-министр финансов Даурен Кенбил ответил, что с апреля 2021 года проводится маркировка товаров. 

"Данные меры позволяют контролировать оборот электронных сигарет. Есть один проблемный вопрос – это установление ответственности. Мы сейчас хотим выйти с предложением о внесении ответственности за импорт электронных сигарет. Сейчас Министерством здравоохранения для ограничения оборота электронных сигарет определен технический регламент, где ужесточаются специальные требования к электронным сигаретам. В настоящее время эти регламенты на этапе согласования в госорганах", - сказал вице-министр. 

Ранее сообщалось, что в Казахстане могут запретить выпуск на рынок одноразовых электронных сигарет. Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава вынес на публичное обсуждение проект требований к никотиносодержащей продукции.

Напомним, в Казахстане электронные сигареты, системы нагревания табака и кальяны приравнены к обычным сигаретам.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Иконка Tengri health

Курс валют

 525.26  course up  607.15  course up  6.46  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 11
Астана 4
Актау 14
Актобе 5
Атырау 8
Б
Балхаш 6
Ж
Жезказган 2
К
Караганда 0
Кокшетау 2
Костанай 14
Кызылорда 2
П
Павлодар -2
Петропавловск 3
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 17
Тараз 14
Туркестан 6
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети