Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2023 11:09

Озвучен приговор врачам за смерть больной COVID в роддоме Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Врачей осудили в Атырауской области за смерть роженицы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда № 2 Атырау.


Врачей осудили в Атырауской области за смерть роженицы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда № 2 Атырау.

В суде рассмотрено уголовное дело в отношении шестерых врачей Атырауской областной больницы № 2, обвиняемых в ненадлежащем выполнении своих профессиональных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 317 УК).

Как стало известно, 17 января 2022 года у беременной женщины, поступившей в мобильное отделение больницы № 2, по результатам тестирования выявили бессимптомные признаки коронавирусной инфекции. Женщина родила, но позже пожаловалась на состояние здоровья и попросила осмотра врачей.

"Однако находившиеся в тот день на дежурстве врачи-инфекционисты А. и Т., акушер-гинеколог А. вследствие небрежного отношения к своим профессиональным обязанностям не оказали своевременную медицинскую помощь потерпевшей Х. Приступившие к работе на следующее утро заведующая реанимационным отделением Е., реаниматолог реанимационного отделения С., исполняющая обязанности заместителя директора больницы по лечебной части К., выяснив состояние пациентки, по результатам консилиума врачей приняли решение о необходимости проведения экстренной операции", - говорится в сообщении суда.

После операции состояние женщины не улучшилось. Было принято решение о проведении повторной операции, во время которой состояние женщины резко ухудшилось и она умерла.

"Указанные обстоятельства и вина подсудимых А., Т., А. доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями и показаниями эксперта, специалиста, видеозаписями. Факт ненадлежащего исполнения своих обязанностей врачами Е., С., К. не нашел подтверждения. Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью на 3 года. Подсудимые, не согласившись с предъявленным обвинением, просили их оправдать", - говорится в сообщении суда.

Приговором суда троих сотрудников больницы - А., Т., А. - суд признал виновными по части 3 статьи 317 УК.

"Подсудимым А., Т., А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью на 3 года. В отношении двух подсудимых женщин Т. и А. путем применения статьи 63 УК назначено условное наказание. Гражданский иск потерпевшего о взыскании морального вреда удовлетворен частично", - сообщили в пресс-службе суда № 2 Атырау.

Остальные трое подсудимых Е., С., К. оправданы в связи с отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения. Приговор суда не вступил в законную силу.

По официальным данным, вынесено два частных постановления в адрес прокурора и управления здравоохранения Атырауской области.

"Пришла своими ногами". Мать четверых детей умерла при загадочных обстоятельствах в роддоме Сарыагаша

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети