Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июня 2021 13:08

Падеж скота в ВКО: жители требуют провести тщательное расследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©️ Фото Турар Казангапов ©️

Жители Восточного Казахстана требуют от чиновников из Минсельхоза провести тщательное расследование падежа скота, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Жители Восточного Казахстана требуют от чиновников из Минсельхоза провести тщательное расследование падежа скота, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Как сообщает телеканал, в Шиликтинском районе погибли свыше сотни овец. Сейчас инфекция, по словам фермеров, перекинулась на крупного рогатого скота. Представители министерства, накануне заявили, что падежа в регионе нет. Но люди уверены, специалисты просто не до конца провели проверку.

"Никакой работы ветеринарами не проводится. Только взяли пробы. Причем еще 17 мая. И с тех пор тишина! Конечно, им легко говорить. Они же не видят, что здесь происходит. Мы не понимаем, почему не объявляют карантин. И почему пытаются скрыть факты падежа скота. Только сидят и ждут результаты республиканской лаборатории. В региональной ветинспекции говорят, причиной гибели животных стала кишечная палочка. Она вызвала у скота анаэробную дизентерию. Этому заболеванию подвержены именно овцы. Возбудитель болезни может содержаться в почве и воде. По словам ветеринаров, у новорожденных ягнят не было иммунитета, и они оказались беззащитны перед вирусом", - сказал представитель крестьянского хозяйства Айбола Лекеров. 

"С прошлой недели зафиксированы факты болезни крупного рогатого скота. Наши ветеринары над этим работают. Говорят, что уже есть и случаи гибели коров, но наши специалисты с этим не сталкивались. Но и скот сейчас, в основном, на жайлау. Теперь будем проверять все эти отдаленные участки", - сообщил исполняющий обязанности руководителя территориального Управления ветеринарного контроля и надзора ВКО Кадес Шелекенов.

 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети