Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2021 18:45

Падение "метеоритов" сняли на видео в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Очевидцы в Алматы сняли на видео в небе два ярких объекта, напоминающих кометы. Однако, по словам ученого, маловероятно, что они имели космическое происхождение, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Очевидцы в Алматы сняли на видео в небе два ярких объекта, напоминающих кометы. Однако, по словам ученого, маловероятно, что они имели космическое происхождение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В соцсетях публикуют видео, на которых в небе над Алматы проносятся два ярких небесных объекта со светящимся шлейфом. В комментариях некоторые пользователи назвали запечатленные объекты метеоритами, другие убеждены, что огни на видео - следы запуска космических аппаратов.

В Астрофизическом институте имени Василия Фесенкова сообщили, что ярких космических объектов, таких как болиды или кометы, в небе над Алматы прошлой ночью не наблюдалось.

"Возможно, ночью был какой-то запуск с Байконура. Это точно не комета, так как они висят в воздухе, а не проносятся на скорости и вспыхивают. О такой яркой комете также не сообщалось. Если есть светящийся шлейф, то это больше похоже на запуск спутника или подобного объекта", - сообщил заведующий лабораторией физики Луны и планет, доктор физико-математических наук Виктор Тейфель. 

Ученый предположил, что запечатленные на видео объекты могут быть военными, так как официальных сообщений о каких-либо запусках не было.

Отметим, что ранее с космодрома Байконур действительно запускали корабль "Союз МС-19" со съемочной группой фильма "Вызов", однако это произошло уже после публикации видеороликов с небесными объектами над Алматы - 5 октября в 14:55.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети