Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2023 03:09

Паломники из Шымкента не могут вылететь в Мекку и Медину

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот с видео Скриншот с видео

Паломники из Шымкента не могут вылететь в Мекку и Медину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Паломники из Шымкента не могут вылететь в Мекку и Медину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

В Шымкенте десятки паломников, которые собирались в Мекку и Медину, уже неделю не могут вылететь из страны. Свои путевки они купили в турфирме с заманчивой рекламой и привлекательной ценой. Компанию даже рекомендовали отечественные звезды. После нескольких переносов рейса руководство и сотрудники агентства внезапно пропали.

Десятки людей уже неделю назад должны были быть на месте и совершать молитву в священных Мекке и Медине. Но с прошлого четверга их рейс все время откладывают. Жители Шымкента каждый день впустую проводят в аэропорту по несколько часов. Тем же, кто приехал из других регионов, пришлось снять номера в гостинице.

"И этот рейс отменили – с 16-го на 17-е. После этого сказали: "С 17-го на 18-е рейс будет в час ночи", но в час ночи тоже отменили. С 17-го на 18-е, сказали, в 5 часов, и этот отменили. Вот теперь ходим здесь. Дети по интернету... потому что осенью, в сентябре, или в августе были артисты наши знаменитые, рекламировали, и они увидели: вот хорошая компания", - говорит Карим Сулейменов.

Помимо внушающей доверие рекламы, привлекательной оказалась и цена – в этой турфирме малое паломничество умра предлагали за 1000 долларов, когда в других компаниях стоимость почти в два раза выше. Верующие туристы пришли в агентство, чтобы выяснить, что происходит. Однако, кроме уборщицы, там никого не оказалось.

"Мы вчера ездили в аэропорт и узнали, что брони нет. Через знакомых узнали, что и визы нет. Нас обманули. А они в WhatsApp пишут: "Вы полетите, вы полетите, иншаллах, машаллах. Точно полетите". Вот тебе и точно. Я буду требовать компенсацию – моральную и материальную. Я это так просто не оставлю. Как можно на таком обмануть людей, на таком благом деле?" - недоумевает Калдыкыз Шекербек.

С несостоявшимися паломниками руководство фирмы общается исключительно онлайн. Бизнесмен заявляет, что сам находится в Медине и уже совсем скоро все его клиенты отправятся вслед за ним. Но люди мужчине уже не верят – и начали массово писать заявления в полицию.

"Данные заявления жителей были приняты. В данное время ведется анализ заявлений, после чего будут приняты окончательные процессуальные решения", - заявил начальник отдела Енбекшинского района ДП Шымкента Ерлан Ирбаев.

По подсчетам самих собравшихся, их около 100 человек, половина якобы должна была вылететь из Алматы. После того как тот рейс тоже стали откладывать, люди поспешили в полицию.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети