Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2021 07:18

Памятник остановившим бензовоз солдатам пострадал в ДТП в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В социальных сетях алматинцы пожаловались на вандализм по отношению к памятнику солдатам, которые ценой своей жизни остановили бензовоз без тормозов и спасли десятки детей в 1968 году в Алматы. Позже стала известна причина обрушения памятника, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В социальных сетях алматинцы пожаловались на вандализм по отношению к памятнику солдатам, которые ценой своей жизни остановили бензовоз без тормозов и спасли десятки детей в 1968 году в Алматы. Позже стала известна причина обрушения памятника, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Публикация с испорченным памятником спасшим жизни детей солдатам появилась в группе "Дежурный по городу" в Facebook. Женщина возмутилась вандализмом и предположила, что памятник хотят демонтировать. Многие пользователи социальных сетей поддержали возмущение автора. 

"Ужас! Мы с детства знали об этом подвиге молодых пацанов, спасших жизни детей ценой своей жизни. Вечная память этим парням, им было по 20 лет", - написала Irina Kravchenko.


"Мы с детства ходили возлагать цветы к этому памятнику. Я своих детей водила сюда и рассказывала эту историю героически погибших совсем молодых ребят, спасших жизни детям", - рассказала Алина Полтавская.


"Пожалуйста, компетентные и причастные организации, восстановите этот памятник, ведь это может послужить примером для уничтожения очередных памятников и обелисков", - присоединилась Gulzara Mahsutova.

В акимате Медеуского района объяснили, что у памятника случилось дорожно-транспортное происшествие. Виновник аварии скрылся с места происшествия.

В Департаменте полиции сообщили, что ДТП произошло 3 февраля.

"Гражданин 1999 года на Volkswagen допустил наезд на дорожный знак, светофор, а также памятник. После чего скрылся с места происшествия. Водитель был установлен и задержан. На него составлено два административных протокола по части 1 статьи 610 и части 2 статьи 611 Административного кодекса", - сообщили в пресс-службе полиции. 

На видео виновник аварии признался в содеянном. В полиции сообщили, что дальнейшие решения о материальном ущербе и восстановлении памятника уполномочен принимать суд. 

Также на кадрах видно, что памятник полностью снесен и лежит на земле. 

Незабытый подвиг. Как двое солдат остановили бензовоз без тормозов ценою своей жизни

Справочно: Памятник находится на углу проспекта Достык и улицы Казыбек би. Его установили в честь погибших в 1968 году солдат Юрия Директорчука и Анатолия Духовича. Солдаты совершили подвиг. Они ехали на бензовозе, который потерял управление и несся вниз по улице Ленина (ныне проспект Достык). Улицу переходила большая группа школьников. Солдаты, не раздумывая, повернули в сторону и врезались в тополь. Бензовоз взорвался, оба солдата погибли. Памятник был установлен в 1987 году.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети