Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2023 14:54

Парень представлялся оператором связи и обманывал астанчан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Иллюстративное фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Астане 23-летний парень обманывал граждан, представляясь оператором call-центра сотовой связи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Астане 23-летний парень обманывал граждан, представляясь оператором call-центра сотовой связи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как рассказали в полиции, выведав личные данные казахстанцев в соцсетях, он отправлял им сообщения о выигрыше в 450 тысяч тенге. Для получения приза абонентам необходимо было пополнить свой баланс на 10-12 тысяч тенге. Одновременно в мобильном приложении сотового оператора он вводил чужой номер и цифры СМС-кода, который ему передавали клиенты. Однако после передачи СМС-кода лжеоператору зачисленные абонентами средства списывались с их баланса.

На сегодняшний день в полицию обратились порядка 10 обманутых граждан, но пострадавших может быть намного больше. Сумма ущерба устанавливается.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК. Подозреваемый в совершении преступлений признался. Устанавливается его причастность к ранее совершенным аналогичным преступлениям на территории столицы.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети