Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2023 05:52

В Павлодаре экспериментально построенная многоэтажка начала расходиться по швам

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/tipavlo.dar5 © instagram/tipavlo.dar5

В Павлодаре жителям сразу 24 квартир придется на время подыскать другое жилье. Власти Павлодара предложили жильцам в срочном порядке покинуть дом, который в прямом смысле расходится по швам, передает Tengrinews.kz.


В Павлодаре жителям сразу 24 квартир придется на время подыскать другое жилье. Власти Павлодара предложили жильцам в срочном порядке покинуть дом, который в прямом смысле расходится по швам, передает Tengrinews.kz.

Четырехэтажку по улице Центральная, 6, построенную более 30 лет назад экспериментальным способом, аварийной пока не признали. Между тем жильцы говорят, что сквозные трещины в стенах внутри и снаружи появились несколько лет назад, но в этом году ситуация приняла угрожающий характер. Разрывы между плитами в квартирах становятся все больше. Люди опасаются остаться под завалами.

"Когда заехал, в квартире трещин не было. Но в июне они появились в туалете и были 3-5 миллиметров, в августе уже с ЧС города замеряли, щели стали больше. У меня в одну щель мухи стали залетать. Мы обращались в жилищную инспекцию, обещали обследовать дом", - говорит житель дома Арсан Нигманов.

В других квартирах сквозные дыры больше сантиметра. По словам жильцов, в августе этого года после обращения в соцсети к ним приезжал бывший аким Павлодара Ержан Иманзаипов. Тогда жителям предложили провести модернизацию, конечно, за их счет. Но люди настояли на техническом обследовании. Позже эксперты предложили укрепить дом железным каркасом, но поможет ли это соединить и скрепить разъезжающиеся плиты, пока неизвестно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo.dar)

Накануне стало известно, что в доме объявили ЧС техногенного характера, сюда же включили еще два соседних дома, построенных из таких же модульных блоков. Но в акимате Павлодара принятое решение пока официально не комментируют.

18 сентября с жильцами дома в очередной раз встретился теперь уже новый аким Павлодара Хасар Хабылбеков. "Чтобы дальше работы вести, нам надо освободить квартиры. Пока вы в них находитесь, вести эти работы по технике безопасности небезопасно, и, во-вторых, есть риски. Поэтому в срочном порядке нужно освободить, чтобы зашли проектировщики и более детально все проверили. Дальше уже нам нужно, в первую очередь, снять кровлю, утеплитель, освободить плиты и после делать усиление", - сказал аким Павлодара.

Каким будет предстоящий ремонт и на какое время он затянется, эксперты сказать пока не могут. "Будем усилять максимально, насколько это возможно. Если бы у нас были чертежи этих домов, мы могли бы еще что-то сказать. Будем нагрузки считать, а дальше подпорки ставить, там все проржавело, все старое. Будем смотреть", - отметил представитель экспертной организации.

Жильцов больше всего волнует, где искать временное жилье накануне холодов и сколько времени им придется снимать квартиры. "Сейчас надо определиться с проектным решением. После - уже по срокам. Касательно переезда надо понять, на сколько. Если на неделю, две, то можно где-то к родственникам поехать, если больше времени, то будем принимать уже какое-то другое решение. Мы хотим решить вопрос, чтобы это было безболезненно для вас в первую очередь. Я уже подписал комиссию по ЧС. Три дома сейчас идут по ЧС, это дает выделение средств. Но сейчас давайте с одним домом разберемся", - сказал жителям Хабылбеков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети