Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2015 18:10

Паводки в Карагандинской области: Школьники в Алматы организовали сбор гуманитарной помощи

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы организовали сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводков в Карагандинской области.
Фото © Владимир Прокопенко Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы организовали сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводков в Карагандинской области. Фото © Владимир Прокопенко

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления в Алматы организовали сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводков в Карагандинской области, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, паводки в Карагандинской области начались 6 апреля.


Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления в Алматы организовали сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводков в Карагандинской области, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, паводки в Карагандинской области начались 6 апреля.

Благотворительная акция была организована во время празднования Наурыза в школе. После большого представления под открытым небом родители учеников и приглашенные гости перебрались на задний двор школы, где находился юрточный городок. Пришедших угощали традиционными праздничными блюдами, напитками и сладостями. Вблизи юрт находился пункт по сбору гуманитарной помощи для пострадавших от паводков в Карагандинской области.

"Сегодня в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления в Алматы мы отмечаем светлый праздник Наурыз. Мы устроили его для наших родителей учеников и гостей школы. Кроме этого, в этот день мы организовали благотворительную акцию по сбору гуманитарной помощи для пострадавших от паводков в Карагандинской области. Мы не только обучаем детей академическим навыкам, но и стараемся привить им человеческие ценности. Наши дети всегда окажут помощь тем, кто нуждается в ней", - рассказала координатор по языкам Назарбаев Интеллектуальной школы Айгерим Шаханова.

Стоит отметить, что ученики и их родители с энтузиазмом отнеслись к акции и посильно сдавали деньги, вещи и продукты. "Мы в курсе, что происходит в Карагадинской области, что из-за паводков пострадали более пяти тысяч человек. И нам это не безразлично. По этой причине, по инициативе родителей одного из нашего одноклассника мы решили собрать средства в помощь пострадавшим в этом ЧП", - рассказал ученик школы Рамазан Абжамел.

Ранее сообщалось, что паводки в Карагандинской области разрушили опоры линий электропередачи и обесточили шесть поселков в Нуринском районе. "Разрушено несколько мостов над рекой Куланотпес из-за сильного ледохода и бурного течения воды. Прервано транспортное сообщение с восемью поселками - Кенжарык, Соналы, Куланотпес, Баршино, Жанбобек, Ткенекты, Талдысай, Тассуат. В связи обрушением опор линий электропередачи отсутствует энергоснабжение в шести поселках - Жукей, Соналы, Куланотпес, Ныгман, Актубек, Амантау", - заявляли в акимате региона. Сообщалось, что в Алматы и Астане были развернуты массовые кампании по сбору помощи пострадавшим. Был открыт централизованный счет по сбору денег. Власти региона призывали неравнодушных оказать финансовую помощь пострадавшим от наводнения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети