Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2023 13:32

О переименовании Петропавловска в Кызылжар высказались депутаты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутаты Мажилиса ответили на предложение переименовать Петропавловск в Кызылжар, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса ответили на предложение переименовать Петропавловск в Кызылжар, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания Мажилиса журналисты поинтересовались, считают ли депутаты, что пришло время переименовать Петропавловск в Кызылжар.

По мнению Ермурата Бапи, инициатива народа должна достичь цели.

"В первую очередь такое предложение должно исходить от граждан, жителей города. Если жители сами поднимут вопрос, соберут тысячи голосов, предоставят их Парламенту, власти, то нет никакой проблемы в исполнении. Считаю, что эта инициатива должна достичь своей цели. Нужно создать петицию и поставить вопрос перед правительством, государством. Я готов (поднять этот вопрос в Парламенте. - Прим.), никакой проблемы здесь нет", - прокомментировал депутат.

Отвечая на вопрос журналиста, депутат Айдарбек Ходжаназаров решил привести в пример родной город.

"Я из Костаная, у нас есть Федоровский, Урицкий район, был Ленинский район. Но так сложилось, что в Урицком районе сами жители инициировали переименование в Сарыкольский район. А в Федоровском, наоборот, сохранили прежнее название. Мы страна интернациональная и должны учитывать все интересы. И, в частности, интересы людей, которые проживают в этом (Петропавловск. - Прим.) городе и у которых есть свое мнение о нем", - считает мажилисмен.

Лидер фракции "Ак жол" Азат Перуашев коротко отметил, что "наименование административно-территориальных образований - это компетенция Главы государства".

Напомним, ранее аким Петропавловска Булат Жумабеков прокомментировал появившуюся в Сети петицию, создатели которой предложили переименовать центр Северо-Казахстанской области в Кызылжар.

За последние годы в Казахстане переименовали два города. В январе 2019 года Зыряновск в Восточно-Казахстанской области переименовали в Алтай, а в марте 2019 года столицу республики Астану переименовали в Нур-Султан, позже столице вернули прежнее название.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети