Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2022 09:17

Аким Петропавловска высказался о петиции по переименованию города

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Аким Петропавловска Булат Жумабеков прокомментировал появившуюся в Сети петицию, создатели которой предложили переименовать центр Северо-Казахстанской области в Кызылжар, передает Tengrinews.kz.


Аким Петропавловска Булат Жумабеков прокомментировал появившуюся в Сети петицию, создатели которой предложили переименовать центр Северо-Казахстанской области в Кызылжар, передает Tengrinews.kz.

Создатели петиции предложили переименовать Петропавловск в Кызылжар, а Павлодар - в Ертыс. На данный момент петицию поддержали 24,4 тысячи человек. Против высказались 13,2 тысячи человек.

"Я заметил, что в настоящее время в социальных сетях идут дискуссии сторонников и противников онлайн-петиции о переименовании города Петропавловска. Хочу сказать, что данная петиция создана частным лицом на негосударственном сайте. Государственные органы какого-либо отношения к данной инициативе не имеют.

Хочу официально заявить, что на повестке акимата города вопрос о переименовании не стоит. Даже в случае, если этот вопрос возникнет, его рассмотрение будет происходить в соответствии с действующим законодательством страны в области ономастики с учетом мнения населения, проживающего в нашем городе", - написал Булат Жумабеков в Facebook.

Аким города призвал граждан к взаимоуважению и напомнил об ответственности при комментировании в социальных сетях.

"В Новом Казахстане мы должны неизменно следовать принципу "разные взгляды, но единая нация", - сказал Президент страны Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана. Уверен, что жители нашего города солидарны с нашим Президентом, и мы всегда будем проявлять высокую культуру диалога и компромисса в отношении друг к другу", - добавил аким.

За последние годы в Казахстане переименовали два города. В январе 2019 года Зыряновск в Восточно-Казахстанской области переименовали в Алтай, а в марте 2019 года столицу республики Астану переименовали в Нур-Султан

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети