Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2017 15:53

Я переживаю за них больше, чем родители: Президент о громких задержаниях чиновников

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Снято на Nikon D500 Фото Турар Казангапов © Снято на Nikon D500

В ходе расширенного заседания правительства Нурсултан Назарбаев признался в том, что переживает по поводу происходящих событий вокруг громких задержаний чиновников, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В ходе расширенного заседания правительства Нурсултан Назарбаев признался в том, что переживает по поводу происходящих событий вокруг громких задержаний чиновников, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Все реформы у нас обеспечены финансированием. Выделяются триллионы тенге. Вместе с тем только по выявленным Счетным комитетом финансовым нарушениям в прошлом году - 160 миллиардов тенге. 47 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 223 - к дисциплинарной. Правоохранительным органам передана куча материалов", - обратился Президент к участникам расширенного заседания. 

Говоря об этом, Нурсултан Назарбаев поинтересовался у главы Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, сколько чиновников в 2016 году привлекли к ответственности.

"2 900 человек должностных лиц", - привел данные Кайрат Кожамжаров. 

"По статье "Коррупция"?" - переспросил Президент.

"Мы их воспитываем, даем им опыт, обучаем по "Болашаку", а потом они попадают в тюрьму. Я переживаю за них больше, чем родители этих людей. Мне кажется, это предательство просто государственных интересов и доверия, которое им оказывается людьми. 2 900 человек, сидящих под следствием, и даже это не останавливает", - выразил сожаление Глава государства. 

Отметим, в настоящее время под арестом находятся бывший министр нацэкономики Куандык Бишимбаев, экс-заместитель руководителя Администрации Президента Баглан Майлыбаев. В отношении руководства АО "Байтерек DEVELOPMENT" начато досудебное расследование. 6 января стало известно об аресте бывшего председателя КНБ РК Нартая Дутбаева.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети