Куда переселят трудовых мигрантов из Южного Казахстана, рассказала Дуйсенова

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Куда переселят трудовых мигрантов из Южного Казахстана, рассказала Дуйсенова Фото Турар Казангапов ©

В Казахстане определены семь регионов, куда будут переселены трудовые мигранты из южных областей страны и оралманы. Объемы внутреннего переселения оказались намного больше, чем запланировано. Об этом на заседании правительства заявила министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане определены семь регионов, куда будут переселены трудовые мигранты из южных областей страны и оралманы. Объемы внутреннего переселения оказались намного больше, чем запланировано. Об этом на заседании правительства заявила министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В целях повышения трудовой мобильности граждан постановлением правительства определены четыре региона выбытия и семь регионов прибытия граждан. На этот год квота внутренних переселенцев, включая оралманов, установлена в количестве 2,7 тысячи человек. Предварительные результаты показывают, что объемы внутреннего переселения будут намного больше, чем запланировано. В этой связи по мере реализации этих мер мы представим предложение по увеличению расходов республиканского и местного бюджета", - заявила министр. 

Среди регионов прибытия граждан значатся Акмолинская, Павлодарская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Атырауйская и Западно-Казахстанская области. Туда будут направлены трудовые мигранты из Южно-Казахстанской, Алматинской, Мангистауской и Жамбылской областей. 

По словам Дуйсеновой, для определения переселенцев в областях проходят ярмарки ваканский, одна из которых состоялась в ЮКО. 

"672 семьи - 2 тысячи человек - изъявили желание на добровольное переселение в северные и центральные регионы с трудоустройством на предложенные рабочие места. По итогам подписаны меморандумы о межрегиональном сотрудничестве между ЮКО и четырьмя регионами выбытия", - отметила министр.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.6   544.85   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +14
Актау +11
Актобе +13
Атырау +16
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +17
Кокшетау +12
Костанай +19
Кызылорда +11
П
Павлодар +12
Петропавловск +7
С
Семей +13
Т
Талдыкорган +14
Тараз +19
Туркестан +9
У
Уральск +6
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети