Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2023 19:37

Первичка дешевеет рекордными темпами в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Новое жилье в Казахстане подешевело рекордными темпами, сообщает аналитический Telegram-канал Data Hub со ссылкой на данные Бюро национальной статистики, передает Tengrinews.kz.


Новое жилье в Казахстане подешевело рекордными темпами, сообщает аналитический Telegram-канал Data Hub со ссылкой на данные Бюро национальной статистики, передает Tengrinews.kz.

Стоимость 1 квадратного метра в первичке в ноябре составила 491 985 тенге, что на 0,7 процента ниже, чем в октябре. Таких темпов снижения цен на месячном уровне не было больше семи лет, показывают данные Бюро нацстатистики.

"Вообще за последние пять лет снижение месяц к месяцу наблюдается всего в четвертый раз, причем три из этих случаев приходятся на 2023-й год. Из крупных городов "первичка" на этот раз подешевела всего в трех: Алматы, Актобе и Шымкенте. Но зато ощутимо: на 1,6, 2,8 и 3,4 процента соответственно", - сообщили аналитики.

А вот стоимость квадрата во вторичке по Казахстану выросла еще быстрее, чем в прошлом месяце. В ноябре она достигла 493 552 тенге, то есть плюс 0,9 процента. Быстрее цены в сегменте росли в последний раз год назад. Скачок дал Атырау - плюс 7 процентов за месяц.

Арендовать жилье тоже стало дороже. В целом по Казахстану показатель достиг 4828 тенге за 1 квадратный метр, что на 0,2 процента больше, чем месяцем ранее. Зато упали цены в Алматы, где снять квартиру дороже всего в стране (5470 тенге за квадрат).

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети