Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2017 15:52

С первым днем лета на территорию Казахстана придет потепление

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

В конце мая в большинстве регионов пройдут ливневые дожди, однако с приходом июня с юга на территорию Казахстана придет потепление, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу РГП "Казгидромет". 


В конце мая в большинстве регионов пройдут ливневые дожди, однако с приходом июня с юга на территорию Казахстана придет потепление, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу РГП "Казгидромет". 

В ближайшие сутки синоптики прогнозируют ливневые дожди, местами сильные, град, шквалистое усиление ветра и понижение температуры в северных, центральных, южных и юго-восточных областях республики. На остальной территории Казахстана местами пройдет кратковременный дождь с грозой и сильным порывистым ветром.

"Все эти явления связаны с активным холодным атмосферным фронтом. По мере перемещения фронта на юг Западной Сибири и Алтай, с 30 мая по 1 июня сначала на юге и юго-востоке, затем и на остальной территории Казахстана ожидается прекращение осадков и повышение температуры", - говорится в сообщении. 

В Астане 30 мая ожидается дождь, временами сильный, гроза, возможен град. Юго-западный ветер усилится с порывами до 15-20 метров в секунду. Температура ночью опустится до +10...+12 градусов, днем температура повысится незначительно - +12...+14 градусов. 31 мая и 1 июня ожидается переменная облачность, без осадков. Юго-западный ветер до 9-14 метров в секунду. В последний день мая ночью ожидается до +6...+8 градусов, днем температура поднимется до +19...+21 градусов. В первый день лета ожидается потепление до +19...+21 градусов.

В Алматы 30 мая также прогнозируется дождь с грозой, небольшой ветер 2-7 метров в секунду, однако во время грозы ожидаются порывы до 10 метров в секунду. Температура ночью составит +14...+16, днем до +22...+24 градусов. 31 мая и 1 июня ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер стихнет до 0-5 метров в секунду. Температура ночью ожидается в пределах +9...+11 градусов, днем +21...+25 градусов. 

Напомним, штормовое предупреждение объявлено в ряде регионов республики. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети