Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2023 01:00

Первый домик для бездомных кошек установили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: mgorod.kz Фото: mgorod.kz

Первый домик для бездомных кошек установили 24 марта во дворе дома №19 в микрорайоне Самал. Каждый домик для кошек имеет подъем, чтобы туда не забрались собаки. Внутри расположены полочки-лежанки, есть дверцы, чтобы жители могли убирать внутри. Под одной крышей смогут жить в среднем девять кошек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".


Первый домик для бездомных кошек установили 24 марта во дворе дома №19 в микрорайоне Самал. Каждый домик для кошек имеет подъем, чтобы туда не забрались собаки. Внутри расположены полочки-лежанки, есть дверцы, чтобы жители могли убирать внутри. Под одной крышей смогут жить в среднем девять кошек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

Куратором первого домика стал председатель ОСИ Мухит Капанов. По его словам, изначально во дворе обитали шесть кошек, одна из них за последний год несколько раз родила котят. Жители дома кормили их, ухаживали и лечили.

"Мы решили поддержать инициативу и поставить им зимний домик. Тогда нашли зооволонтера Наталью Сульжик. Это благое начинание. Кошки борются с мышами и нам платят добром за добро. Популяция постоянно меняется, действуют законы выживания, котята не все пережили холода. Сейчас мы кормим 5-6 кошечек", - сказал Мухит Капанов.

Президент общественного фонда Animal Security Наталья Сульжик говорит, что идея установки домиков для кошек существовала давно, но стала крайне актуальной после запуска программы адопции. Бездомных животных отлавливают, проводят стерилизацию и чипирование, а потом возвращают в естественную среду обитания. Простыми словами, кошки после медицинских манипуляций вновь оказываются на улице, где мало еды и нет защиты от холода.

"В планах поставить и будки для собак. Чтобы каждый двор собирался, разукрашивал домики, ухаживал за животными. Мы хотим, чтобы дети росли и видели, что взрослые любят животных", - говорит Наталья Сульжик.

Подчеркивается, что домики являются собственностью города. Их устанавливают под камерами видеонаблюдения. Поэтому за любое причинение вреда домику и его обитателям последует наказание.

В каждом районе города назначены свои кураторы проекта. В Медеуском районе программу ведет Наталья Сульжик. По ее словам, сейчас по всем районам поступило около 500 заявок от жителей на установку таких домиков. В Медеуском районе планируют поставить 10 "жилищ" для кошек и 10 для собак.

"Мы выезжаем на каждый адрес, обходим жителей и предпринимателей рядом, чтобы они были согласны. Любых недовольных жителей сразу отправляют ко мне - я с каждым веду беседу. Мы привыкли, как к нам относятся, и мы готовы говорить с населением", - сказала Наталья.

Первые домики имеют уникальный дизайн. Его разработали в творческой студии Георгия Халанского. Художник и глава студии рассказал, что творческий порыв зоозащитницы они не смогли не поддержать. Каждый домик как плакат-обращение к людям с просьбой помочь братьям нашим меньшим.

Еще в прошлом году говорилось, что кошачьи "жилища" соберут на средства жителей. Сейчас стало известно, что постройку первых оплатили некие спонсоры, которых нашел акимат Медеуского района.

"Пока запустили проект в пилотном режиме. Если будут массовая поддержка и понимание со стороны жителей, запустим и в других районах. На сегодня хотим понять, что мы еще должны учесть, увидеть все "за" и "против", - пояснил заместитель руководителя управления предпринимательства Алматы Ерлан Омаров.

За чей счет дальше будут строить домики, пока неясно. Один из вариантов: их сделают спонсоры, но взамен им разрешат размещать на них свою рекламу.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети