Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2023 14:03

Первый государственный центр поддержки детей с аутизмом открылся в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Шымкенте состоялось торжественное открытие центра "Қамкорлық" для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), а также открытие на базе реабилитационного центра № 2 отделения "Қамқорлық" для детей от 3 месяцев до 3 лет.


В Шымкенте состоялось торжественное открытие центра "Қамкорлық" для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), а также открытие на базе реабилитационного центра № 2 отделения "Қамқорлық" для детей от 3 месяцев до 3 лет.

В церемонии открытия приняли участие аким города Шымкента Мурат Айтенов, вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов, председатель правления ОФ "Қазақстан халқына" Болат Жамишев, управляющий директор по связям с общественностью, социально-трудовым отношениям и охране труда АО "Самрук-Казына" Гибрат Ауганов, директор КФ "Қамқорлық Қоры" Арайлым Еркинова и другие.

В Шымкенте зарегистрировано более 220 детей с РАС. Для аутизма в первую очередь характерна потребность в особых подходах в обучении и иной способ обработки информации от органов чувств.

Центр рассчитан на детей от 1,5 до 18 лет. Ежегодно 125 детей смогут получать здесь помощь специалистов бесплатно.

В центре предусмотрены следующие направления работы: АВА-терапия, эрготерапия, кинезиотерапия, адаптивная и лечебная физкультура, трудотерапия, арт-терапия, музыкальная терапия, работа с родителями, занятия по сенсорной интеграции, с психологом, дефектологом и другими.

В этом году планируется открытие еще 7 подобных центров в регионах: Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жетысуской, Жамбылской, Костанайской, Павлодарской областях.

Отделение "Қамқорлық" на базе реабилитационного центра № 2 ежегодно будут посещать 600 детей раннего возраста с нарушениями развития и рисками их возникновения. Здесь они получат абилитационную и реабилитационную помощь, а также смогут пройти диагностическое аудиологическое обследование и ЭЭГ головного мозга на новейшем оборудовании. С малышами будет работать мультидисциплинарная команда специалистов.

Для работы с детьми в центрах готовятся специалисты, обучаемые в рамках специально разработанной программы, включающей курсы, тренинги, выездные семинары как отечественных, так и зарубежных экспертов.

Подготовка специалистов центров была организована при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.

Проект поддержали: акиматы регионов, фонды "Қазақстан халқына" и "Самрук-Казына".

Ранее в 7 регионах Казахстана были открыты центры раннего вмешательства "Қамқорлық", и более 2500 малышей получили в них комплексную реабилитационную помощь.

В этому году планируются к открытию еще 12 таких центров. Общий охват всех центров составит 12 000 детей ежегодно по всей стране. Также откроются 8 центров для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями.

Материал предоставлен Фондом Нурсултана Назарбаева
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети