Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 октября 2023 18:05

Первый крематорий для кошек и собак открыли в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ tengrinews.kz Фото ©️ tengrinews.kz

В Костанае открыли первый крематорий для кошек и собак. Идею воплотили в жизнь зоозащитники ОО "Надежда плюс kst", передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Костанайские новости".


В Костанае открыли первый крематорий для кошек и собак. Идею воплотили в жизнь зоозащитники ОО "Надежда плюс kst", передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Костанайские новости".

Как сообщается, аппарат приобретен за средства инвесторов, спонсоров. Стоимость его около пяти миллионов. Крематорий полностью готов к запуску, осталось лишь наладить формальности.

"Крематорий для домашних животных стал уже необходимостью. За восемь лет волонтерства мы не раз столкнулись с проблемой захоронения. Как воришки, пробирались на кладбище и захоранивали животных, которые были с нами", - рассказывает Александра Лебединская.

Яма Беккера – на сегодня единственное законное место захоронения. Похоронить кошку или собаку на своем участке, с точки зрения норм закона - нарушение. Яды, которые выделяются при разложении трупов, влияют на растительность.

Как сообщается, услугами крематория может воспользоваться любое частное лицо. Прах вашего любимца выдадут в специальной урне, после чего его можно будет развеять или оставить хвостатого члена семьи в стенах дома.

Помимо коммерческой составляющей, проект включает и социальную. Часть средств от прибыли будут направлять на приобретение корма для подопечных приюта "Надежда плюс kst".

Также будут предусмотрены скидки пенсионерам. Правда, цену услуги кремации четвероногого еще не установили. Зоозащитники уверяют – она точно будет доступнее, чем за границей.

"Мы знаем, что некоторые жители области специально едут в Челябинск, чтобы кремировать животное и получить прах. Это выходит дорого и без учета дороги. Теперь услугой могут воспользоваться жители Костанайской области, не выезжая для этого за границу", - объясняет Ольга Соловьева.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети