Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2023 11:49

Первый Межпарламентский форум государств Центральной Азии стартовал в Туркестане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Сегодня, 9 февраля, в Туркестане стартовал первый Межпарламентский форум государств Центральной Азии. Проведение форума было инициативой Казахстана, озвученной по итогам четвертой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в июле 2022 года в Чолпон-Ате.


Сегодня, 9 февраля, в Туркестане стартовал первый Межпарламентский форум государств Центральной Азии. Проведение форума было инициативой Казахстана, озвученной по итогам четвертой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в июле 2022 года в Чолпон-Ате.

По словам политолога Жанар Тулиндиновой, проведение такого рода мероприятий прежде всего указывает на обострение геополитических вызовов.

"Сама система международных отношений проходит этап трансформации. Ожидается важный обмен законодательным опытом, так как в странах Центральной Азии схожи проблемы социально-экономического и внутреннего характера. К примеру, у Казахстана большой опыт в сфере реформ налогового законодательства, создающих условия для справедливого распределения экономических ресурсов и благ, опыт подготовки Социального кодекса, закладывающего основу для нового общественного договора на новом этапе развития нашей страны. И у коллег также есть чем поделиться", - отметила эксперт.

По мнению Жанар Тулиндиновой, сегодня особенно важна сплоченность стран, их готовность совместно противостоять новым вызовам и угрозам.

"Предстоящий форум - важная площадка для решения актуальных проблем региона: совместное использование трансграничных рек, обеспечение экологической и энергетической устойчивости. К примеру, в прошлом году с узбекскими коллегами были достигнуты договоренности по поводу проблем Арала. Важно помнить, что катастрофа Аральского моря - это не только проблема Узбекистана и Казахстана. С ней в какой-то степени связаны проблемы и родников, которые касаются Кыргызстана.

В этом ключе попытка Казахстана создать эффективную площадку для активизации парламентского диалога по обсуждению путей решения общих задач и целей как никогда актуальна", - привела пример политолог.

К слову, повестка форума также включает вопросы региональной безопасности, реализации совместных инфраструктурных и логистических проектов, реализации транзитно-транспортного потенциала региона, создания альтернативных маршрутов поставок товаров, в которых задействованы страны Центральной Азии.

Транскаспийский международный транспортный маршрут, по подсчетам экспертов, может способствовать коллективному увеличению ВВП стран Центральной Азии на 15 процентов. Развитие сети торгово-экономических и логистических хабов в приграничных районах. Они могут послужить опорными точками единой товаропроводящей системы стран Центральной Азии.

Межпарламентский форум будет идти два дня - 9 и 10 февраля. В нем примут участие спикеры и депутаты законодательных органов государств Центральной Азии.

По итогам форума планируется принятие Туркестанской декларации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети