Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2022 23:01

Первый рейс с эвакуированными из Украины казахстанцами приземлился в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев© Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев©

Первый рейс с эвакуированными из Украины казахстанцами приземлился в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый рейс с эвакуированными из Украины казахстанцами приземлился в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Борт компании "Эйр Астана" приземлился в аэропорту Алматы в 22:35. В самолете находилось 175 казахстанцев, эвакуированных в Польшу с территории Украины, включая шестерых младенцев.

В аэропорту дежурили медики на случай необходимости оказания скорой помощи прибывшим пассажирам.

В настоящее время ожидается прибытие в Алматы следующего репатриационного рейса из Украины.

"Для эвакуированных казахстанцев акиматом Алматы организованы трансфер и размещение в комфортабельной гостинице c трехразовым питанием. Всем прибывшим будет оказана всесторонняя поддержка на время пребывания в Алматы. Акимат города при необходимости готов предоставить услуги медицинских специалистов, в том числе психологическую помощь", - сообщили в пресс-службе городского акимата.

В терминале казахстанцев ожидали их родственники с цветами и шариками, а также множество представителей СМИ.

Прибывавшие в аэропорт граждане искренне благодарили за помощь в эвакуации представителей казахстанского посольство и авиакомпании.

"Эвакуация происходила на высоком уровне. Все ребята, которые и во Львове и в Польше нас встречали - все очень крутые ребята. Все были ориентированы на помощь, заботились о нас. По пути было жестко, 18 километров была пробка, мы просидели сутки в автобусе",- рассказал прибывший казахстанец Александр.

"Спасибо "Эйр Астана" за организацию такой эвакуации. Спасибо, что мы дома. Мы жили в городе Краматорске (прим. город на территории Донецкой области). Мы почти год жили в Украине, супруг там работал. Выезд у нас был в четверг, а до Польши добрались только вчера. Я сама слышала взрывы недалеко от нас. Сейчас там бомбят и взрывают", - со слезами в голосе рассказала казахстанка Асель.

"Прилетели в Алматы прямым рейсом из Польши. Это первый рейс из трех автобусов, которые прошли границу. Мы добирались сутки, сутки стояли на границе потом доехали. События очень необычные конечно, мы все в шоке. В момент начала этих события  я находился в Киеве", - отметил Руслан Хасенов. 


Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев©

Казахстанцы вылетели в 16:25 по времени Нур-Султан из польского города Катовице в Алматы.

Всего планируется выполнить три репатриационных рейса на самолетах А-321. Вылет второго рейса ожидается 28 февраля в 14:00 из Атырау в Катовице.

Напомним, что в ночь на 26 февраля в МИД РК сообщили, что первый репатриационный рейс с казахстанцами будет осуществлен утром 26 февраля из аэропорта города Катовице. В это время в сопровождении казахстанских дипломатов из Киева и Львова к польской границе выдвинулся автотранспорт с казахстанскими гражданами. 26 февраля днем стало известно, что 204 человека все еще стоят на границе с Польшей из-за пробок, и вылет рейса был перенесен. Некоторые пассажиры простояли в пробке более семи часов.

Первый казахстанский автобус пересек границу с Польшей только утром 27 февраля.

28 февраля в МИД сообщили, что украинско-польскую границу пересек 241 гражданин Казахстана, еще 99 граждан остаются на границе в очереди.

В МИД РК также прокомментировали, почему не вывозили казахстанцев раньше.

Министерство иностранных дел также сообщило, что на вечер 27 февраля всего поступило 631 обращение об эвакуации от казахстанцев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети