Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2023 14:41

Петицию о лишении мандата депутата Каракат Абден прокомментировали в "Ауыле"

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Каракат Абден. Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Каракат Абден. Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Петицию о лишении мандата депутата нижней палаты Каракат Абден прокомментировали в Мажилисе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Петицию о лишении мандата депутата нижней палаты Каракат Абден прокомментировали в Мажилисе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса журналисты поинтересовались у депутата от фракции "Ауыл", в которую входит Абден, о петиции правозащитницы Дины Тансари. В данном обращении общественница потребовала от председателя ЦИК Нурлана Абдирова отозвать мандат депутата Мажилиса Каракат Абден.

Поводом послужила ситуация вокруг заявления Абден о введении в Казахстане налога на браки с иностранцами. Это предложение депутат озвучила во время теледебатов, будучи еще кандидатом в президенты.

"Дина Тансари, конечно, как гражданин, имеет право принимать любое решение. Но если у нее есть конкретные вопросы, я предлагаю ей прийти, встретиться, или мы можем с ней встретиться без проблем. На любые ее вопросы мы можем ответить", - заявил руководитель фракции "Ауыл" Анас Баккожаев, отвечая на вопросы журналистов.

Кроме того, Баккожаев заявил, что фракция не может запрещать депутатам выражать свое личное мнение.

"Мы не запрещаем. У каждого депутата свое мнение. Каракат Абден говорила об этом, когда еще участвовала в президентских выборах. Позиция фракции другая, позиция депутата другая. Поэтому этот вопрос рассматривается во фракции", - заключил он.

Журналисты уточнили у Баккожаева, будет ли фракция "Ауыл" продвигать предложение коллеги в Мажилисе.

"Нет, фракция этим не будет заниматься. Мы не заинтересованы, у нас другие приоритеты. Мы выдвигали совсем другие инициативы, более серьезные, и мы этим будем заниматься", - заявил Баккожаев.

Налог на брак с иностранцами: Фракция "Ауыл" в Мажилисе сделала заявление

Напомним, 11 ноября 2022 года во время телевизионных дебатов кандидатов в президенты Каракат Абден предложила ввести крупный налог для казахстанских девушек, вступающих в брак с иностранцами.

Позже в Мажилисе депутат Абден вновь высказалась по данному поводу и не отказалась от озвученной ранее идеи по рассмотрению вопроса о введении в стране налога на браки с иностранцами.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети