Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2023 13:05

В Петропавловске вернули государству землю стоимостью 172 миллиона тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Петропавловске вернули государству землю стоимостью 172 миллиона тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Северо-Казахстанской области.


В Петропавловске вернули государству землю стоимостью 172 миллиона тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Северо-Казахстанской области.

Грубейшие нарушения выявила прокуратура Петропавловска в ходе проверки деятельности местных исполнительных органов на предмет соблюдения земельного законодательства.

"При предоставлении земельного участка для коммерческих целей уполномоченные органы, проигнорировав действующие правила, незаконно предоставили часть земельного участка площадью 0,0150 га, не подлежащего передаче для использования.

По акту прокурора Петропавловска государству возвращен земельный участок площадью 6,8 га общей стоимостью 172 миллиона тенге, предоставленный вне аукциона", - сообщили в прокуратуре Северо-Казахстанской области.

Как выяснилось, данный земельный участок был предоставлен одному из застройщиков постановлением акимата в июне 2021 года на праве временного возмездного землепользования для реализации инвестиционных и инновационных проектов вне конкурса для строительства многоэтажных жилых домов.

"Однако правила определения проекта инвестиционным для предоставления земельных участков из государственной собственности введены в действие только с января 2022 года (то есть спустя шесть месяцев после предоставления земельного участка). Таким образом, инвестиционного проекта не было вообще", - отметили в ведомстве.

В другом случае в бюджет государства взыскано 119 миллионов тенге по фактам неисполнения договорных и налоговых обязательств по уплате сумм по договорам купли-продажи земельных участков со стороны 69 землепользователей города.

"Советом по этике области за совершение проступков, дискредитирующих государственную службу, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии", - отметили в прокуратуре Северо-Казахстанской области.

Ранее генеральный прокурор республики Берик Асылов отметил, что в 2022 году прокурорами государству возвращены неиспользуемые 1,5 миллиона гектаров земли. Совместно с Минсельхозом сокращен дефицит общественных пастбищ с 29 до восьми миллионов гектаров. В СКО, Акмолинской и Алматинской областях 11 тысячам пайщиков возвращено свыше 500 тысяч гектаров земель.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети